Поиск продолжается….

Сегодня руководителем Североморского поискового отряда “Ваенга” Эдуардом Мироновым и сотрудником Музея авиации Северного флота Андреем Копытковым был проведен выход в окрестности г. Североморска на место предполагаемого падения самолета капитана ВВС СФ Ивана Константиновича Туманова. Была обследована местность предполагаемого падения, определен порядок поиска на местности и в архивах г.Гатчина.
СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны И.К. Туманов служил в частях военно-воздушных сил Северного флота в составе 72-го смешанного авиаполка, командовал эскадрильей. Как правило свою эскадрилью водил в бой лично. За боевые отличия был награжден орденом Красного Знамени, а в августе 1941 года представлен к званию Героя Советского Союза, однако данное награждение реализовано не было.


После ранения командира полка Героя Советского Союза Георгия Петровича Губанова в сентябре 1941 года был назначен на его должность. После гибели дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова был командиром 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб 6 декабря 1942 года выполняя боевое задание.
22.09.2020
Поиск продолжается!…#поисковикиРФ#поискРФ

И.К. Туманов.docx