С Добрым утром Друзья!
Поисковый сезон 2020 года подошел к концу…
О нас , о них… о поисковиках!
История поискового движения насчитывает без малого 60 лет… На сегодняшний день в России действует более 1400 поисковых отрядов, в которых принимают участие более 40 тысяч человек. В преддверии Дня Неизвестного солдата хочется поговорить о них, о поисковиках…


Поисковики – это люди, которые круглый год, и в северную стужу, и в зной приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в Заполярье, в годы Великой Отечественной войны. Они не получают зарплат, этой профессии не учат в институтах, а дело их – трудное и подчас опасное. Но они все равно едут – и стар, и млад, независимо от рода занятий, материального статуса. Берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются туда, где неглубоко на поверхности или в болотах лежат сотни солдат…. Безымянных, но не забытых!
Поисковики – не ровня Ветеранам. Они не стреляли во врагов нашей Родины, у них на руках не умирали павшие в бою друзья, они не лежали сутками в замерзшем болоте, не имея возможности приподнять голову из-за вражеского огня…
Они просто, из года в год, выполняют долг совести перед людьми, погибшими за наше Отечество!
Автор-Анна Миронова.