19 сентября 2020 года хороший день календаря…!
Так случается по жизни, что сам не ведаешь, откуда придет удача или наоборот.
Вот и у ВПК «ПОИСК» появилась возможность принять участие в добром деле, а именно, помочь семье Ивановых из города-героя Мурманск найти место захоронения их дедушки – красноармейца Каршова Михаила Андреевича.
Начнем все по порядку: красноармеец Каршов Михаил Андреевич 1902 года рождения, уроженец Архангельская обл., Каргопольского р-на, Шильдского с/с, д. Андреева.


Призван в 1941году, Вологодская обл., Вытегорский РВК.
Последнее место службы 242 ксп, 104-й сд.
Воинское звание – красноармеец.
Причина выбытия: умер.
Дата выбытия: 05.08.1944.
Первичное место захоронения: Мурманская обл., Кандалакшский р-н,
г. Кандалакша, 14 км рокады к ж/д ст. Ням-Озеро, 420 м вправо на восток от дороги, могила № 76, Госпиталь ХППГ 2214.
Название источника донесения: ЦАМО.
Номер фонда источника информации: 58.
Номер описи источника информации: А-83627.
Номер дела источника информации: 4124.
И вот спустя много десятков лет (76 лет) семье Ивановых удалось найти место погребения этого героя Великой Отечественной войны 1941-45годов; 42 года было человеку, а его сын, Каршов Борис Михайлович, в это время воевал под Сталинградом и погиб в июне 1943 года….!
Страшно становиться от этой информации.
Держу в руках письма с фронта домой от Бориса и не могу поверить: 19 лет, им бы жить и жить, а война скосила и отца, и сына – каково матери? Родным?!!!
Этим летом семья Ивановых: Владислав, Ольга и сын Александр проезжали в отпуск на юг и попытались с нами связаться, чтобы найти место захоронения дедушки; мы, как смогли, объяснили, что место – примерно район Нямозеро, но из – за нехватки бензина и времени наши друзья решили на обратном пути позвонить.
Да так и случилось, нам позвонили, и мы приняли решение, согласовав с членами нашей команды, что встречаемся 19 сентября на отворотке в сторону села Алакуртти и попытаемся совместно привезти людей на место захоронения их дедушки.
А до этого «перелопатили» всю нашу базу данных и, слава Богу, найдено место захоронения и место увековечения по данным на 15. 07. 2011 года.
Каково же было наше удивление, что на месте увековечения красноармейца Каршова Михаила Андреевича, это мемориал ближе к станции Нямозеро, после реконструкции старая мемориальная плита убрана, а на новые обелиски не внесена ФИО-Каршова М.А и многих других, прежде здесь увековеченных.
Почему? За, что убивают защитника города Кандалакши и его территории во второй раз? Кто понесет ответственность? И самое главное, кто исправит ошибки…?!
Я думаю и надеюсь, что Михаил Павлов возьмет эту ситуацию под личный контроль, а мы ему поможем; уже без тех, кто так «постарался» отрапортовать о выполнении условий гранта! Мы знаем аналогичный случай, когда на воинском мемориале Долина Славы были «утеряны» больше 1000 Фамилий, это почти полк…!
Как можно «умудриться» потерять в мирное время, сидя в теплом кабинете, такие бесценные данные, мы не можем понять!!!
Хорошо, что данные ОБД –МЕМОРИАЛ, – это неопровержимые документы, что человек похоронен в могиле №76; будем и мы про это помнить и стараться любыми методами разобраться в нумерации могил, дабы уточнить именную могилу.
А наши новые друзья готовы следующим летом всей семьей приехать и потрудиться вместе с нами на этом воинском захоронении (раньше над ним шефствовала Кандалакшская таможня).
Второй негативный момент: на захоронении сегодня, стоящем ближе к станции Нямозеро, по ходу движения к нему с правой стороны была проведена реконструкция; и это хорошо и красиво. Но на старых плитах, что были на мемориальной стене красноармеец Каршов М. А. был увековечен, а на новых обелисках его ФИО нет, как и многих других..?
Как понимать? Был, а теперь нигде не увековечен?
Немногим позже родные красноармейца Каршова М. А. приехали на госпитальное захоронении ХПП 2214 и написали, что чувствуют, что их родственник лежит здесь, вот только бы разобраться, в какой именно могиле, они сейчас без номеров, а точный номер есть – №76.
Трогательны такие моменты, когда спустя 76 лет (и могила №76) родные все- таки нашли место, где похоронен их дедушка, герой, отдавший свою жизнь за нас с вами!!
Мы благодарим всех причастных к такому светлому чистому делу, как увековечение памяти павших, оказавших поддержку ВПК «ПОИСК», будем жить и делать все, что в наших силах. А совместно с вами, друзья, мы можем многое, самое главное, не падать духом и стремиться к новым исследованиям в архивных документах и просто хорошо работать!!!
Председатель
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.