81 год назад, 11 января 1942 года в Мурманск прибыл первый конвой ленд-лиза PQ-7.
Первые конвои союзников в рамках программы “ленд-лиз” начали приходить в СССР в осенью 1941 года в Архангельск. Однако вскоре появилась проблема – зимой архангельский порт замерзал, создавая большие трудности в разгрузке, поэтому новым местом прибытия конвоев стал незамерзаемый порт Мурманска.

Мурманск в это время был в сложном положении. Город находился в прифронтовой полосе, периодически подвергаясь авианалетам, а порт был практически не способен принимать и разгружать большое количество транспортных кораблей. Причалы повреждены бомбардировками, портовые краны и механизмы демонтированы, а большое количество грузчиков, портовиков и судоремонтников ушли на фронт.
Для решения этой проблемы привлекались рабочие из других регионов, негодные к военной службе, занятых на оборонных работах, а также женщины. Условия оставляли желать лучшего – вручную, в мороз, метель и полярную ночь портовые бригады разгружали транспортные суда конвоя PQ-7. Работа велась круглосуточно, в две смены по 12 часов. Благодаря титаническим усилиям разгрузка была закончена за 11-14 дней. А вскоре, 21 января, прибыл следующий конвой PQ-8…

Всего за годы войны Мурманский порт переработал 2,5 миллиона тонн грузов военного и гражданского назначения, принял 351 транспортный корабль в составе 25 конвоев.

Работа в порту была еще одним полем боя в Заполярье. В суровых северных условиях, под вражескими бомбежками люди день за днем исполняли свой долг. 103 человека погибли, 320 получили ранения. 360 портовиков были награждены орденами и медалями, а также все, кто работал в порту, были отмечены медалью “За оборону Советского Заполярья”.