17 января 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Михайловичу Сивко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Иван Михайлович Сивко – морской пехотинец, краснофлотец, стрелок 2-го добровольческого отряда моряков Северного флота.

Сивко служил во 2-м добровольческом отряде моряков-североморцев. В июле 1941 сложилась тяжёлая обстановка под Мурманском, немцы форсировали реку Большая Западная Лица. Для срыва немецкого наступления был организован морской десант в губе Большая Западная Лица. В составе этого десанта воевал и Иван Сивко.

2 августа 1941 года отряд морской пехоты прикрывал основные силы десанта, выполнившего свою задачу. Одна из групп заграждения удерживала проход между высотами. Сивко сражался в стороне, отрезанный врагом от товарищей. Он оборонялся на сопке 2 часа. Когда кончились патроны, и немецкие солдаты окружили Ивана, надеясь взять его живым, он последней гранатой подорвал себя и противника. В том бою Иван Михайлович Сивко уничтожил 26 врагов.

Его именем названы улицы в городах Мурманске, Североморске, Полярном, Николаевске, п.Соловецком. В 1948 году в городе Североморске имя героя было присвоено средней школе № 1, а в 2007 году в Мурманске установлена мемориальная доска.