Сегодня, 23 февраля отмечается День воинской славы России. День защитника Отечества.

Коллектив ГОБУМП «Региональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи» поздравляет с Днем защитника Отечества!

В нашей стране этот праздник всегда отмечали с особым чувством, потому что нет более почетного дела, чем защита Родины. В этот день мы чествуем тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, с гордостью вспоминаем наших соотечественников, которые бесстрашно противостояли любым посягательствам на независимость Родины.

Особую благодарность заслуживают ветераны Великой Отечественной войны, освободившие мир от фашистских захватчиков. Своим мужеством, самоотверженностью и несокрушимой силой духа они показали нам пример подлинного патриотизма, вдохновили на новые свершения во имя Отчизны.

Примите слова глубокой благодарности за ваш честный ратный труд, преданность присяге, мужество и силу духа.

И сегодня в честь замечательного события мы предлагаем вам окунуться в День в истории и прочитать интересные факты о Дне защитника Отечества:

1. Раньше День защитника Отечества назывался по-другому – с 1922 по 1946 год праздник назывался «День Красной Армии», а с 1946 по 1992 год – «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». В 1993 году был утверждено новое название, сохранившееся до сих пор.
2. Поначалу в России День защитника Отечества не считался праздничным. Только в 2002 году было принято решение сделать этот день праздничным выходным днем.
3. День защитника Отечества является днем воинской славы России. Традиционно, в этот день проводится торжественная церемония у стен Кремля – возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата.
4. Праздник является важной и значимой датой для большинства граждан России. В этот день проводятся торжественные митинги и концерты, возложение цветов к военным памятникам, а также военные парады и выставки военной техники
5. Сегодня День защитника Отечества является не только военным праздником. В этот день поздравляют всех, кто так или иначе причастен к защите Родины.