Рабочее совещание с участниками Открытия Вахты Памяти на Сахалине

В г. Южно-Сахалинск, где в настоящее время проходит церемония открытия поисковой Вахты Памяти только что состоялось рабочее совещание со всеми участниками мероприятия.
В работе принимает участие более 120 поисковиков из 64 регионов РФ. Встречу проводила председатель ООД “Поисковое движение России” Е.М. Цунаева. Она отметила как важно проводить подобные мероприятия в различных регионах России. И не обделять вниманием и такие дальние субъекты как Дальний Восток.
Елена Моисеевна отметила основные вопросы, стоящие перед ПДР в 2021 году: 1. Модерация акции Бессмертный полк (с просьбой поучаствовать максимально всех даже с учетом экспедиций); 2. Актуализация темы Вечных огней в связи с участившимися акциями вандализма в стране (будут специальные мероприятия, посвященные актуализации информации о Вечной огней, учёт “огней” и их состояния); 3. Больше говорить о вкладке тыла в Победу и о трудовой доблести советского народа (исполняется 100 лет с года появления звания героя труда и ордена трудового красного знамени, появляются города трудовой доблести); 4. Масштабные поисковые экспедиции (Заоблачный, Западный, студенческие вахты в Крыму и Волгограде); 5. Прочие мероприятия (слёт студенческих отрядов в Иркутске; семинар по музейной деятельности в Сургуте; методический семинар по кавалерийским дивизиям в Калмыкии; конференция Судьба солдата; проект Без срока давности).


Особое внимание Елена Моисеевна уделила проекту “Судьба солдата”. Дело в том, что из 15 000 заявок, которые поступили в ПДР в прошлом году только 1,5 тыс. было обработано! Только 100 человек поисковиков-активистов помогали в их обработке в течение года. С такими темпами потребуется еще 9 лет на обработку оставшихся. В помощь поисковику новая книга Евгения Агафонова – лучшее, что есть по алгоритму поисковой работы на сегодня!
В ходе совещания председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Башкортостан В. С. Волков рассказал о предстоящем летом 2021 г. “Заоблачном фронте”. Примерные сроки его проведения в этом году 26 июля – 20 августа. Планируется масштабная работа будет в нескольких точках Республики Карачаево-Черкессия: спуск в ледниковые трещины (для тех, кто прошел подготовку на Иремели), в горных равнинах, в зеленой зоне (для неальпинистов), работы на месте падения самолёта (в ледниковой морене), а также в Приэльбрусье (по роте Г. Григорьянца). Организаторами фронта были получены сведения о боевых действиях немецких горно-стрелковых соединениях из библиотеки конгресса США. Внимание: скоро будет организован сбор заявок на получение пропусков в погранзону! Следите за сообщениями.
Также в рамках совещания прошла презентация поискового центра “Рейд” из Санкт-Петербурга). Ими создан очень интересный интерактивный музей, идет работа по созданию базы данных по ленинградскому ополчению, обрабатываются заявки по проекту “Судьба солдата”, а летом 2021 г. пройдет слёт-фестиваль по ВДВ в годы Великой Отечественной войны с исторической реконструкцией высадки десанта. Работа отряда является примером для подражания.