«ПАМЯТЬ, ЗАСТЫВШАЯ В ГРАНИТЕ»

В Мурманской области стартует патриотическая экспедиция, направленная на сохранение памяти о павших защитниках Отечества.

Отдавая дань глубокой благодарности и уважения героям далёкой, но не забытой Великой Отечественной войны, члены поисковых отрядов и члены военно – патриотических клубов отправляются в традиционную экспедицию «Память, застывшая в граните», посвященную 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).
Экспедиция проходит в форме полевого выхода с посещением мест воинских захоронений , благоустройством памятников и обелисков находящихся в Печенгском районе, Мурманской области. Экспедиция будет проходить в летний период в 5 полевых смен.
🏕Первая смена стартует с 20 июня по 24 июня, посвящена Дню памяти и скорби, открытию «Вахты Памяти-2020 года».
Участники экспедиции возложат цветы и зажгут «свечи памяти» у воинских захоронений и памятников воинской славы, расположенных вдоль федеральной трассы Р21 «Кола», проведут субботники на воинских захоронениях.
22 июня станут участниками и соорганизаторами мероприятий , посвященных Дню памяти и скорби:

ПРОГРАММА 22 ИЮНЯ:
✅04/00 Акция «Зажги свечу Памяти» на мемориале у братской могилы воинов 45-й стрелковой дивизии

✅12/00 Поминовение и молебен на высоте 206,0 «Мы памяти павших будем верны». Церемония возложения цветов.
✅12/15 – Всероссийская минута молчания.
✅13/00 п. Старая Титовка. Митинг памяти и скорби у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», в рамках которого пройдет акция «Поклонимся Знамени Победы» и открытие областной «Вахты Памяти-2020» с участием представителей Поискового движения Мурманской области, Мурманского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Экспедиция проходит при поддержки
Регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив и администрации Печенги