На повестке дня – подготовка к празднованию знаменательных дат 2020 года

Главной темой заседания Совета по реализации государственной молодежной политики в ЗАТО Видяево 29 октября 2019 года стала подготовка и проведение празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Учитывая значимость рассматриваемых на заседании вопросов, среди приглашенных на заседание представителей детских и молодежных общественных объединений и движений, ученического самоуправления ЗАТО Видяево были главный специалист отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Н.А. Абрамов и директор Регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив И.А. Бакшеева. 

Открыл заседание Глава ЗАТО Видяево В.А. Градов, рассказав о задачах муниципалитета по подготовке к празднованию знаменательных дат в 2020 году: 75-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, 20-ой годовщины памяти погибших моряков-подводников на АПЛ “Курск” и 55-летия 7 дивизии Подводных Сил Северного Флота. В рамках «круглого стола» в обсуждении поставленных задач приняли участие заместитель Главы администрации ЗАТО Видяево В.М. Белобровец и заместитель командира 7 дивизии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Шерфетдинов. 

В ходе анализа деятельности организаций образования и военных структур ЗАТО Видяево по патриотическому воспитанию граждан были рассмотрены вопросы по реализации программ патриотической направленности в муниципалитете, а также участию во всероссийских и региональных мероприятиях, итоги работы с допризывной молодежью в рамках межведомственного взаимодействия с военным комиссариатом Кольского района Мурманской области по подготовке и призыву граждан на военную службу, о военно-патриотической и культурно-просветительской деятельности Дома офицеров Видяевского гарнизона с юнармейцами и военнослужащими. 

За эффективное взаимодействие по гражданскому, военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи на основе лучших традиций моряков-подводников Северного флота и героев Отечества в рамках развития юнармейского движения и предпрофессиональной ориентации допризывной молодежи выражена благодарность отделениям Всероссийского общественного движения «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» (Белых И.П., Волков М.Н.), командованию 7 дивизии Подводных Сил СФ (в/ч 20958) – Чередниченко С.А., в/ч 77360-Б (Ласточкин И.Н., Филонов А.Г.), военной поликлинике (со стационаром) ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны России гб. Ура Мурманской области (Перминов Д.Г.), СПСЧ № 7 ФГКУ «СУ ФПС № 48 МЧС России» (Хромов Р.В.), Дому офицеров гарнизона (Гридасова Н.Н.). 

Отмечены высокие показатели организации мероприятий патриотической и спортивно-прикладной направленности муниципального уровня и участия в мероприятиях области и региона под руководством Цыганкова О.А., преподавателя ОБЖ и основ военной службы школы. 

Завершилось заседание подведением итогов встречи. Членами Совета и приглашенными из региона гостями были отмечены эффективность проводимой в муниципалитете работы по реализации основных направлений государственной молодежной политики, определены перспективы и планы дальнейшей совместной деятельности. 

Тюрина Е.Г., 
главный специалист отдела образования, 
культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Видяево, секретарь Совета по реализации государственной молодежной политики в ЗАТО Видяево