МАЛЬЧИКИ С БАНТИКАМИ

Сегодня, 25 мая, исполняется 79 лет со дня создания на Соловецких островах Школы юнг. Мы представляем вашему вниманию результат совместного проекта Регионального центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив и Детской театральной школы города Мурманска – фильм «Мальчики с бантиками». Именно так называется повесть одного из самых известных выпускников Соловецкой школы – писателя Валентина Пикуля. Она легла в основу нашего фильма.

Соловецкие юнги не единожды становились героями книг и фильмов. Они были узнаваемы по характерной белой робе — штанам и голландке из парусины, — синему матросскому воротнику и бескозырке с ленточками, которые юнги завязывали в бант, чтобы они не мешала им на ветру, именно поэтому их и прозвали «мальчиками с бантиками».

– Над фильмом работала большая творческая команда Мурманской Детской театральной школы, – говорит Елена Крынжина, завуч ДТШ. — Ребята из класса «Премьер» на протяжении четырёх месяцев день за днём репетировали, оттачивали каждое слово, фразу, погружаясь в смысл написанного автором произведения. Мы надеемся, что в дальнейшем фильм будут использовать как исторический видеоурок для школьников и студентов.

– Всё, что связано с Великой Отечественной войной носит для нашей страны священный характер. Мурманск всегда считался городом моряков и рыбаков, находился на передовых рубежах в годы войны, – комментирует Ирина Бакшеева, директор Регионального центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив. – «День памяти Северных юнг» – значимая дата не только для участников тех страшных событий, но и для всех нас, в особенности для подрастающего поколения. Ведь юнгами были мальчишки, которые сначала учились военному делу, а потом встали на защиту своей Родины. Только вдумайтесь: Школа юнг выпустила 4 111 воспитанников, и каждый четвёртых из них погиб на войне. Установленная памятная дата важна, поскольку историю своей страны надо помнить, а память о героях – чтить.

Для справки:

Приказ о создании Школы юнг Северного флота на Соловецких островах был подписан в 1942 году народным комиссаром Военно-Морского Флота адмиралом Николаем Кузнецовым. В приказе говорилось: «в целях создания кадров высокой квалификации для флота, требующих длительного обучения и практического плавания на кораблях ВМФ, к 1 августа 1942 года сформировать при Учебном отряде Северного флота школу юнг ВМФ, укомплектовать юношами в возрасте 15-16 лет, имеющими образование 6-7 классов, исключительно добровольцами».

Недалеко от Архангельска, на острове Бревенник, шёл сбор будущих юнг. Сотни мальчишек из разных республик Советского Союза прибывали по зову сердца, чтобы получить флотские специальности – рулевого, сигнальщика, моториста, радиста, боцмана, электрика, комендора и акустика, – чтобы стать юнгой, а затем матросом Военно-Морского флота. Когда комплектование было завершено, командование обратилось к ребятам: «Кто не желает учиться – выйти из строя!». Из строя не вышел ни один.

Из стен школы выходили настоящие мужчины, сильные физически и закалённые духовно, но всё так же по-мальчишески не ведающие страха. Выпускники Школы юнг служили на кораблях на всех флотах и флотилиях как в период Великой Отечественной войны, так и после неё, участвовали в союзных конвоях. Соловецкая школа юнг стала самой молодой по возрасту личного состава воинской частью в Европе за годы Второй мировой войны. За мужество и отвагу сотни соловецких юнг были награждены орденами и медалями, шестеро стали Героями Советского Союза, двенадцать доросли до адмиралов.

1 ЧАСТЬ.