ИССЛЕДОВАТЕЛИ МОРЕЙ

11 октября, после арктического похода, длившегося более двух месяцев, в родную базу Мишуково вернулось гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» под командованием капитана Виталия Хопрячкова. Гидрографическая группа Арктической океанографической экспедиции за 65 дней похода провела ряд океанографических исследований в акватории Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых, выполнила почти 13 тысяч км маршрутного промера, съемку рельефа дна и гидрологические измерения, обследовала побережье отдельных островов арктических архипелагов Новая и Северная Земля, а также Новосибирские острова. 

16 октября в Региональном центре поддержки молодёжи и добровольческих инициатив состоялась встреча с заместителем командира гидрологического отряда, командиром гидрологической службы, капитан-лейтенантом Егором Васильевым, участником 4 Арктической океанографической экспедиции Гидрографической службы Северного флота с учащимися образовательных учреждений, кадетами и членами военно-патриотических клубов региона. 

На встрече Егор Михайлович рассказал о двухмесячной научно-исследовательской экспедиции гидрографического судна «Горизонт» в акватории Северного Ледовитого океана, поделился воспоминаниями об арктическом походе гидрографов, а также об океанографических работах в ранее неизученных районах. 

20 октября учащиеся образовательных учреждений города Мурманска, члены движения «ЮНАРМИЯ», посетили с экскурсией гидрографическое судно «Горизонт» и большой гидрографический катер «Николай Тимошенко», которые базируются в п. Мишуково. 

Юнармейцам рассказали о задачах, которые решают гидрографические суда, о том, как производятся промеры и съемка рельефа дна, гидрологические измерения. Ребятам выпала уникальная возможность ознакомиться с жизнью и бытом членов экипажей судов, побывать в машинном отделении, на ходовом мостике, в центральном посту управления и в лабораторных помещениях. 

По окончании экскурсии в память о посещении гидрографического судна «Горизонт» и большого гидрографического катера «Николай Тимошенко» от имени начальника гидрографической службы СФ юнармейцам вручили памятные адреса. 

Организаторами мероприятия выступили Региональный центр поддержки молодёжи и добровольческих инициатив совместно с Гидрографической службой СФ.