77 лет назад, 15 октября 1944 года, в ходе Петсамо-Киркенесской операции советские войска освободили от немцев город #Петсамо (Печенга).

К 13 октября войска 14-й армии Карельского фронта и части Северного флота охватили Петсамо с востока, юго-востока и севера. Нужен был завершающий мощный удар по этому крупному узлу вражеской обороны в Заполярье. В этих целях по решению командующего армией В.И.Щербакова в полосу 99-го стрелкового корпуса была перемещена 7-я отдельная гвардейская танковая бригада.

В ночь на 14 октября после массированного артиллерийского налёта начался штурм города со всех сторон. В бою за Петсамо отличились воины 10-й гвардейской стрелковой дивизии, 7-й отдельной гвардейской танковой бригады, 339-го танко-самоходного артиллерийского полка, 20-го гвардейского истребительного авиационного полка.

15 октября Петсамо был освобождён.
Войскам, участвовавшим в освобождении Петсамо, приказом Верховного Главнокомандования от 15 октября 1944 года была объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

За овладение городом 22 соединениям и частям Карельского фронта, 11 частям Северного флота и ряду авиационных частей было присвоено почётное наименование Печенгских.