Всеволод Эдуардович Багрицкий (1922, Одесса — 26 февраля 1942г.)
Поэт. Сын Эдуарда Багрицкого. Погиб в районе Мясного Бора – 26 февраля 1942 года в маленькой деревушке Дубовик Ленинградской области, записывая рассказ политрука. Осколок попал в позвоночник.
“..Всеволод беседовал с героем будущего очерка, офицером-зенитчиком, когда началась бомбежка. После налета бойцы распахнули дверь в избу и увидели, что поэт и его герой лежат друг против друга…”
На его место на Волховском фронте пришёл Муса Джалиль…
После разгрома 2-й Ударной из 24 сотрудников «Отваги» из окружения удалось выйти только троим.

Последние записи Всеволода, сделанные на фронте:
«Весь противоположный берег усеян трупами. Из-под снега видны серые солдатские шинели. Нет, не чувство страха охватывает при виде этого зрелища, а чувство глубокого бесконечного одиночества.
Особенно поразила меня фигура бойца – первая, которую я увидел. Голова и плечи его были занесены снегом. Он лежал спиной к дороге, поджав ноги к груди. Из-под снега были видны только часть спины и фляжка. Скоро его занесет совсем. И весной, когда тронется Волхов, унесет в Ильмень».Из книги Гаврилова “Долина смерти. Трагедия и подвиг 2-й ударной армии”:
“Много сил отдал Н.И.Орлов поискам могилы В.Э.Багрицкого, место которой оказалось утрачено. Он разыскал очевидцев похорон, но лес после войны сильно изменился и найти могилу было нелегко. Кроме того, сложилась легенда, что Е.В.Вучетич выполнил надпись прямо на сосне, а не на прикрепленной к ней табличке. Самого Е.В.Вучетича подвела память. К тому же, как рассказывал мне Н.И.Орлов, на вопрос о Мясном Боре Вутечич заявил: “Что вы мне Второй ударной тычете, я не предатель”. Другие помнили только, что у могилы, на перекрестке дорог под Новой Керестью росло дерево. Лишь в 1975 г. были получены точные сведения о месте могилы, а также о том, что надпись делалась отдельно, на листе фанеры. Н.И.Орлов нашел могилу и отметил ее деревянным столбиком с металлической табличкой, на которой воспроизвел первоначальный текст. Мать В.Э.Багрицкого Л.Г.Багрицкая с надеждой следила за поисками Н.И.Орлова, но не дождавшись, незадолго до своей смерти добавила имя сына к имени отца — Э.Г.Багрицкого на могильной плите на Новодевичьем кладбище.”

Мы двое суток лежали в снегу.
Никто не сказал: «Замерз, не могу».
Видели мы – и вскипала кровь —
Немцы сидели у жарких костров.
Но, побеждая, надо уметь
Ждать, негодуя, ждать и терпеть.

По черным деревьям всходил рассвет,
По черным деревьям спускалась мгла…
Но тихо лежи, раз приказа нет,
Минута боя еще не пришла.
Слышали (таял снег в кулаке)
Чужие слова на чужом языке.
Я знаю, что каждый в эти часы
Вспомнил все песни, которые знал,
Вспомнил о сыне, коль дома сын,
Звезды февральские пересчитал.

Ракета всплывает и сумрак рвет.
Теперь не жди, товарищ! Вперед!
Мы окружили их блиндажи,
Мы половину взяли живьем…
А ты, ефрейтор, куда бежишь?!
Пуля догонит сердце твое.

Кончился бой. Теперь отдохнуть,
Ответить на письма… И снова в путь!
Фронт, 1942