105 лет со дня рождения участнику Великой Отечественной войны, первому Герою Советского Союза на Северном флоте, капитану морской пехоты Василию Павловичу Кислякову.

20 февраля 1916 года родился в селе Среднее Бугаево Печорского уезда Архангельской губернии Российской империи в крестьянской семье.

В ряды Красной Армии Василий Кисляков был призван в 1937 году. Служил в Полярном в береговой охране. Перед войной старший сержант Кисляков занимал должность командира взвода отдельной дегазационной роты Мурманского укреплённого района ВМС Северного флота.

С началом Великой Отечественной войны из военнослужащих Северного флота был сформирован Первый добровольческий отряд моряков, в составе которого помощник командира взвода и командир отделения старший сержант Василий Кисляков участвовал в десантной операции в устье реки Западная Лица.

В период с 14 по 18 июля 1941 года отряд вёл бои с превосходящими силами противника. Отделение Кислякова занимало оборону на одной из безымянных высот. Когда почти закончились боеприпасы, старший сержант Василий Кисляков приказал своим бойцам отходить, а сам в течение часа в одиночку удерживал занимаемые позиции до подхода подкрепления, уничтожив за время боя до 100 вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года старшему сержанту Кислякову Василию Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

6 ноября 1941 года в бою за высоту 314,9, расположенную рядом с дорогой Мурманск-Титовка, Василий Павлович был ранен и эвакуирован в военно-морской госпиталь в Мурманск. После выздоровления его направили на офицерские курсы при штабе береговой обороны, по окончании которых в звании младшего лейтенанта Василий Кисляков был направлен в расположение 12-й бригады морской пехоты и назначен на должность помощника начальника штаба 5-го батальона по разведке.

Весной 1942 года Василий Павлович участвовал в высадке десанта на южный берег Мотовского залива и в боях на полуострове Средний.
Неоднократно водил разведгруппы в глубокий тыл противника, совершал налёты на опорные пункты немцев на побережье Баренцева моря.

В январе 1943 года его направили в Архангельск на курсы переподготовки офицерского состава. После обучения вернулся в свою бригаду и был назначен командиром роты автоматчиков.

До октября 1944 года бригада вела позиционные бои на полуострове Средний. 7 октября 1944 года войска Карельского фронта в Заполярье перешли в наступление. В ходе Петсамо-Киркенесской операции 10 октября 1944 года 12-я бригада морской пехоты прорвала оборону противника на перешейке полуострова Средний. В дальнейшем бригада участвовала в десанте на мысе Крестовый и штурме Петсамо.

В феврале 1945 года Кисляков был переведён в отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота. В должности командира роты автоматчиков Василий Павлович участвовал в Венской наступательной операции. В последнем бою Великой Отечественной войны во время освобождения столицы Австрии города Вены в составе батальона Кисляков участвовал в захвате моста через Дунай. Война для Василия Павловича закончилась 9 мая 1945 года в Вене.

После войны Василий Павлович продолжил службу в армии. С 1946 по 1948 года служил в Москве, затем семь лет был командиром роты в составе контингента советских войск в Финляндии. После вывода советских войск из Финляндии в 1955 году капитан Василий Кисляков был уволен в запас.
29 ноября 1990 года Василий Павлович скончался. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.