27 января 2021г. – 100 лет со дня рождения Ивана Михайловича Сивко (1921-02.08.1941), Герой Советского Союза (посмертно).
Появился он на свет в многодетной рабочей семье в слободе Николаевской (ныне город Николаевск Волгоградской области). Его отец долгие годы служил на Балтийском флоте и привил сыну любовь к морю. Весной 1939 года Сивко переехал в Мурманск, устроился матросом на рыболовный траулер РТ-57 «Смена», ловил рыбу в Баренцевом море. С осени 1940 года он служил в учебном отряде Северного флота на Соловецких островах.

В первый же день войны Сивко написал рапорт с просьбой отправить его на фронт. «Шли дни, а ответа не было, 16 июля подал второй рапорт, где, писал: «Прошу отправить меня на сухопутный фронт, так как я хочу защищать свою любимую Родину до последней капли крови, до полного разгрома фашистской гадины». Наконец мечта Сивко исполнилась: его зачислили в добровольческий отряд моряков Северного флота. В июле 1941 г., когда немецкие войска вторично наступали на Мурманск, советское командование направило крупный десант на левобережье губы Западная Лица – для удара по их тылам. Среди десантников был и Сивко. 2 августа 1941 года в районе реки Большая Западная Лица отряд морской пехоты прикрывал отход основных сил десанта, выполнившего свою задачу. Одна из групп заграждения удерживала проход между высотами. Сивко сражался в стороне, отрезанный врагом от товарищей.
«Во время ожесточенного боя, – значилось позже в наградном листе, – краснофлотец Сивко вместе с командиром взвода Копенкиным находился на сопке «Н», прикрывая огнем отход своего подразделения. Командир взвода получил ранение. Сивко под ожесточенным огнем противника вынес раненого командира в безопасное место, а сам снова вернулся на сопку, ведя бой один. Силою одного взвода противник атаковал высоту, на которой находился Сивко. Подпустив вражеских солдат метров на 20-30, Сивко забросал их гранатами. Понеся значительные потери, противник отступил. Повторные попытки взять вершину сопки так же не удавались. Сивко методически расстреливал наступающих, а когда они подбирались близко, бросал гранаты. Два часа Сивко держал сопку. Решив взять отважного моряка живым, фашисты окружили его и стали кричать «Русский, сдавайся». «Врешь, сволочь, русские в плен не сдаются», – отвечал им Сивко и продолжал вести огонь. Кончился боезапас, осталась одна граната. До конца берег ее Сивко. И когда солдаты, видя, что стрельба прекратилась, осмелели и набросились на Сивко, он встряхнул свою последнюю гранату, оставил ее в руках. Взрывом гранаты был убит тов. Сивко и набросившиеся на него фашисты». Герой уничтожил в том бою 26 врагов.
Поэт Александр Жаров посвятил Сивко поэму «Богатырь». В 1948 году имя Героя было присвоено средней школе № 1 рабочего поселка Ваенга – нынешнего Североморска. Приказом Министра обороны СССР от 1 сентября 1959 года Сивко навечно зачислен в списки учебного подразделения Северного флота. Его именем названы улицы в городах Мурманске, Североморске, Полярном, Николаевске, а также большой автономный траулер.