7 Октября 1944 года снайпер 28-го Гвардейского стрелкового полка (10-я Гвардейская стрелковая дивизия, 14-я армия, Карельский фронт) гвардии ефрейтор М. Л. Ивченко во время атаки опорного пункта противника в районе г. Малый Кариквайвишь (Кольский район Мурманской обл.) закрыл грудью амбразуру вражеского дзота. Похоронен на месте боёв.
В ходе наступления рота гвардии капитана А. Г. Чиркова на подступах к одной из высот попала под сильный огонь дзота. Из-за удаленности уничтожить его с ходу не удалось. Тогда отделение гвардии ст.сержанта Донского, подобравшись к дзоту по отбитой у врага траншее, открыло по амбразуре огонь из пулемёта. Восемь солдат противника выбежали из дзота, но оказались лицом к лицу с нашими пулемётчиками. Только двум гитлеровцам удалось вновь вернуться в дзот. У наших бойцов тем временем кончился боезапас. Донской, укрывшись за валуном, призывно замахал рукой, указывая товарищам по роте, что справа есть скрытый подход к дзоту.

Вскоре на правом фланге от бойцов роты отделился Михаил Ивченко. Приноравливаясь к складкам местности, он быстро пополз к дзоту.
Когда до дзота осталось не более 12 – 15 метров, Ивченко привстал и метнул в амбразуру гранату. Пулемёт умолк, но через минуту ожил. Ивченко, прижавшись к земле, на секунду сжался в комок, затем резко вскочил и бросился к амбразуре. Пулемёт противника дал короткую очередь и захлебнулся: его огонь был погашен телом героя. Воспользовавшись паузой, бойцы роты ринулись к дзоту и завершили то, что не удалось сделать их боевому товарищу. Путь роте Чиркова был открыт.
Гвардеец М. Л. Ивченко повторил подвиг Александра Матросова. Он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.2 Ноября 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Героя названы морозильный траулер, совхоз в Ачинском районе, улицы в городах Полярный, Красноярск и Мурманск. В селе Лапшиха Ачинского района установлен памятник.