«Подвиг твой бессмертен»: у Кремлёвской стены 3 декабря 1966 года был захоронен прах Неизвестного Солдата
Это произошло в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребён прах Неизвестного Солдата, перенесённый с места кровопролитных боёв — 41-го километра Ленинградского шоссе. 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата».

На могиле был зажжён Вечный огонь славы. На гранитной плите надгробия начертано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Слева от него на стене из малинового кварцита — надпись: «Павшим за Родину. 1941–1945».
Справа на невысоком гранитном постаменте вдоль Кремлёвской стены поставлены в ряд блоки, под которыми в урнах хранится земля городов-героев: Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Бреста, Тулы и Смоленска. На каждом блоке написано название города и выгравировано чеканное изображение медали «Золотая Звезда».

На надгробной плите могилы-памятника помещена бронзовая композиция: на боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь. С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата стоит постоянный пост почётного караула из состава Президентского полка.