21 ноября 1916 года в городе Зарайске Московской губернии, ныне Московской области родился выдающийся советский моряк, дважды Герой Советского Союза, командир отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов, капитан 2-го ранга Виктор Николаевич Леонов.

Окончил 7 классов школы. С 1931 года по 1933 год учился в фабрично-заводское училище при заводе “Калибр” в Москве, по окончании которого трудился на этом же заводе слесарем-лекальщиком, совмещая работу с общественной деятельностью: член заводского комитета ВЛКСМ, председатель цехового комитета изобретателей, руководитель молодежной бригады.

В рядах Военно-Морского флота с 1937 года. Прошёл курс обучения в учебном отряде подводного плавания имени С.М. Кирова и направлен для дальнейшего прохождения службы мотористом на подводную лодку “Щ-402” Северного флота, затем служил в судоремонтной мастерской подплава флота (город Полярный Мурманской области).

С началом Великой Отечественной войны старший краснофлотец В.Н. Леонов обращается с рапортом о зачислении его в 181-й отдельный разведывательный отряд Северного флота, куда и был зачислен сначала рядовым, затем командиром отделения. В составе отряда с 18 июля 1941 года провёл около 50-и боевых операций в тылу противника. С декабря 1942 года, после присвоения офицерского звания, младший лейтенант Леонов В.Н. – заместитель командира отряда по политической части, а через год, в декабре 1943 года – командир 181-го особого разведывательного отряда Северного флота. В апреле 1944 года ему присвоено воинское звание “лейтенант”. Член ВКП(б)/КПСС в 1942-1991 годах.

В октябре 1944 года, в период проведения Петсамо-Киркенесской наступательной операции советских войск, разведчики под командованием В.Н. Леонова высадились на занятый противником берег и двое суток пробирались к назначенному пункту в условиях бездорожья. Утром 12 октября они внезапно атаковали вражескую 88-миллиметровую зенитную батарею на мысе Крестовом, овладели ею, захватили в плен 20 гитлеровцев. Когда появился катер с гитлеровским десантом, совместно с отрядом капитана Барченко-Емельянова И.П. отразили эту атаку противника. В дальнейшем бою североморцы блокировали и вынудили капитулировать гарнизон 155-миллиметровой береговой батареи, захватив в плен ещё около 60-и гитлеровцев. Тем самым отряд Леонова своими действиями создал благоприятные условия для высадки советского десанта в незамерзающем порту Лиинахамари и последующего освобождения Петсамо (Печенги) и Киркенеса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Леонову Виктору Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

По завершении разгрома фашистской Германии война для фронтового разведчика Леонова В.Н. не закончилась. Она продолжилась на Дальнем Востоке, куда он прибыл в мае 1945 года и был назначен командиром 140-го отдельного разведывательного отряда Тихоокеанского флота. В ходе советско-японской войны 1945 года этот отряд под его командованием первым высаживался в портах Расин, Сейсин и Гензан. Особо трудным оказался Сейсинский десант, где отряд 4 суток вёл бой против многократно превосходящих сил японцев и с честью устоял до высадки бригады морской пехоты и капитуляции японского гарнизона. Одно из самых “громких” дел отряда Леонова В.Н. – пленение в корейском порту Вонсан около трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. А в порту Гензан, разведчики-леоновцы разоружили и взяли в плен около двух тысяч солдат и двухсот офицеров, захватив 3 артиллерийские батареи, 5 самолетов, несколько складов боеприпасов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старший лейтенант Леонов Виктор Николаевич удостоен второй медали “Золотая Звезда”.

После войны В.Н. Леонов продолжил военную службу на Северном флоте и в Главном штабе Военно-Морского Флота СССР. В 1950 году он окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова. Учился в Военно-морской академии, закончив два курса. С июля 1956 года капитан 2 ранга Леонов В.Н. – в запасе.

Жил в городе-герое Москве. С 1957 года работал инженером в Научно-исследовательском институте нефтяного машиностроения. На общественных началах трудился в агитбригаде при политуправлении Московского военного округа, лектором при ЦК ВЛКСМ и во Всесоюзном обществе “Знание”. С 1987 года – на пенсии.

Скончался в Москве 7 октября 2003 года. Похоронен на Леоновском кладбище Москвы.

Капитан 2-го ранга (1952). Награждён орденом Ленина (5.11.1944), двумя орденами Красного Знамени (3.10.1942, 18.10.1944), орденами Александра Невского (10.04.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды, медалями “За отвагу” (15.12.1941). “За оборону Советского Заполярья” (1945), другими медалями, иностранной наградой – орденом КНДР.

Удостоен звания “Почётный гражданин города Полярного”. Именем дважды Героя Советского Союза Леонова В.Н. в 1998 году названа детско-юношеская спортивная школа города Полярный.

В 2004 году корабль связи “Одограф” Северного флота переименован в “Виктор Леонов”.

http://www.warheroes.ru:8080/hero/hero.asp?Hero_id=1095
https://zvezdaweekly.ru/news/t/201811191710-Uzzcr.html