В дни 76-й годовщины Петсамо-Киркенесской операции сотрудники музея посетили музей у подножия хребта Муста-Тунтури.
Бессменные экскурсоводы всегда рады видеть посетителей и проводят экскурсии без предварительной записи днём и ночью.
Супруги Кобяковы десятки лет хранят историю о Великой Отечественной войне в сопках Заполярья.
Юрий Александрович и сегодня проводил экскурсию для военнослужащих и гостей Печенгского района, а Валентина Михайловна добродушно встречала посетителей.


Музей необычный … в небольшом деревянном здании можно увидеть «эхо войны» своими глазами. Здесь лежат разорвавшиеся снаряды, гильзы, личные вещи красноармейцев, фотографии, документы, карты. А за домиком … большой музей… музей под открытым небом – хребет Муста-Тунтури. Военных артефактов множество: колючая проволока, остатки от снарядов. Железное безмолвие и рассказ экскурсовода о героизме советских солдат на этих рубежах.
Юрий Александрович и Валентина Михайловна хранят память об участниках войны и историю об обороне Советского Заполярья, а дом-музей существует только благодаря их энтузиазму.
Поэтому, так символично и правильно было приехать в музей в октябре и вручить почётные грамоты и медали Юрию Александровичу, как председателю Печенгской районной общественной некоммерческой организации «Муста – Тунтури – памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний» и Валентине Михайловне (заместителю Ю.А.) за поисковую работу, патриотическое воспитание подрастающего поколения и воинов Северного флота, за сохранение памяти и истории о событиях Великой Отечественной войны в Заполярье, сохранение открытого музея на хребте Муста – Тунтури и в связи с празднованием 75-летия Печенгского района, а взамен получить искренние слова благодарности.

Администрация музея благодарит Лахитова Юсупа Найбодиновича (п. Спутник) за плодотворное сотрудничество и за организацию транспорта к подножию хребта, а также за организацию поездки по местам боев на п-ве Средний.