Экспедиция «Тропою Героев Заполярья» на хребет Муста-Тунтури была организована Департаментом культуры и спорта Печенгского района Мурманской области.

Надежду Мельникову, начальника фонда обработки и хранения геоинформации на природных носителях, пригласили принять участие. От такого предложения отказаться было невозможно!

Так неделю своего отпуска Надежда Анатольевна провела на краю земли.

Сейчас п-ова Средний и Рыбачий Баренцева моря – это природный парк. Места красивейшие.

Скальный массив Муста-Тунтури разделяет большую землю и полуостров Средний.

В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои.

Этот перевал был самым северным участком фронта, единственным местом, где элитные части вермахта – австрийские горные егеря были остановлены в первый день наступления – 29 июня 1941 года.

Несмотря на преимущество в вооружении, технике и численности, за долгие три года немецкая армия так и не смогла прорвать линию фронта.

Знаменитый план «Барбаросса» здесь забуксовал.

Муста-Тунтури – в переводе с саамского означает «черная гора».

Хребет чуть больше 200 метров высотой и девять километров в длину. Со скалистыми, крутыми склонами, поросшими карликовыми березами и мхом.

В экспедицию «Тропою Героев Заполярья» приехали школьники из Никеля, студенты из Мурманска и Санкт-Петербурга – люди, увлеченные историей своей Родины.

Все участники жили в палатках у подножия хребта и ходили в маршруты по п-ову Средний. В день проходили порой больше 20 километров.

На половине пути к вершине находится мемориал погибшим воинам и множество братских могил.

Участники видели ряды колючей проволоки, осколки снарядов, бомб и гильз. Оборонительные сооружения, пещеры, вырубленные в скалах, системы ходов…

Надежда Анатольевна познакомила ребят с геологией этой местности, научила собирать образцы.

Если будет возможность, побывайте на хребте Муста-Тунтури, посидите на его голых, прилизанных древними ледниками склонах и вспомните подвиг наших предков.

Участники экспедиции уже мечтают о следующей поездке в эти места. Ведь Север забирает место в душе с каждым вздохом Баренцева моря. И ты навсегда прикипаешь сердцем к этим камням, мхам, воде и бескрайним просторам.

#ТропоюГероевЗаполярья
#МустаТунтури
#Конкурсфото
#75летПобеды

P.S.

Находясь на полуострове Средний, поэт-фронтовик Константин Симонов написал свою поэму «Сын артиллериста». Там, где майор Деев отправлял своего приёмного сына Лёньку за хребет, чтобы наводить огонь артиллерии, – этот хребет как раз и есть хребет «Муста-Тунтури».

Автор слов песни «Прощайте, скалистые горы» Николай Букин на протяжении всей Великой Отечественной войны служил на полуострове Рыбачий.