Сегодня закончились очередные поиски. Плохо закончились, трагически. Не вернуть уже человека, не пойдет он больше за грибами. Никогда…
За этот месяц в лес мы выезжали много раз и каждый раз мы встречаем грибников и любителей ягод в костюмах защитного цвета, зеленых сапогах, с зелеными ведрами и прочими цветами наступающей осени. Что вам мешает одеть яркий жилет? Или вы боитесь, что грибы убегут от вас или вас заметят другие грибники и прибегут на ваше грибное место?

Из тех поисков, которые были в этот грибной сезон можно вывести печальную статистику – телефоны полузаряжены или их вообще не берут в лес. Спички? О чем речь – они ведь занимают кучу места. Свисток – да что вы! Ведь зверье потревожить можно! О gps трекерах и говорить нет смысла – ими пользуются единицы.

Почему? Почему вы не заботитесь о собственной безопасности? О безопасности своих пожилых родственников (а в лесу большинство – именно их).

Свисток можно повесить на шею, под куртку – незаменимая вещь, так как голос реально быстро садится когда приходится часто кричать. Спички – завернул в пакетик, чтобы не промокли и в карман или рюкзак. Места занимают – минимум. Яркий элемент одежды (только не красные носки в сапогах). ЗАРЯЖЕННЫЙ ПОЛНОСТЬЮ телефон (желательно включить энергосбережение, чтобы не так быстро садилась батарейка).

И обязательно сообщить родным или друзьям куда пошел, на сколько, с кем, когда должен вернуться. Родным – договорились созвониться в 18.00 – не созвонились, в 18.05 вызывайте спасателей, не ждите до темноты, не думайте, что ваш родственник просто сильно увлечен сбором даров леса. Спасатели вам сами спасибо скажут за своевременный вызов. Найти сразу проще, чем начинать поиск через несколько часов, а то и вовсе на следующий день – человек мог уйти очень далеко или просто ему стало плохо и он мерзнет где-то у болота не в силах даже позвонить.

Не надо полагаться на собственную уверенность в том, что сам выйдешь из леса. ” Я здесь всю свою жизнь хожу!” “Я здесь каждый кустик знаю!” “Да я 50 лет в этом лесу грибы собираю!”. Отлично! Вот только на 51 году, выпрямляясь после срезанного красивого красноголовика, закружилась голова – и, опа, а где я? Куда идти? И начинается хождение – вроде в ту сторону, а вроде и не в ту, вроде именно эта березка была, когда я сюда шел, а вроде не она.
Не надо, не идите никуда! Наберите 112 (вызов идет и при отсутствии денег на счету и даже без симкарты) и скажите, что вы заблудились, укажите точку входа, примерные ориентиры и оставайтесь на месте! Спасатели найдут вас живыми и невредимыми.

Поверьте – очень страшно видеть как, вчера еще живого, бодрого грибника, сегодня складывают в черный мешок и на волокушах вывозят из леса. Это очень страшно, безумно страшно и больно