Сегодня для меня тяжёлый день. День скорби и памяти замечательного парня, курсанта ВПЦ “Вымпел”, моего друга – Алёши Ситникова.

Ему было всего 23 года. Он вырос в Балашихе, в семье офицера, среди таких же детей из военных семей и мечтал стать военным. Живой, энергичный, спортивный, любознательный.

Любил играть на гитаре и петь под свой аккомпанемент. Вокруг него всегда были мальчишки и девчонки со всего двора, его ровесники и ровесницы. Был признанным лидером дворовой компании.

После роспуска Группы специального назначения «Вымпел» (сотрудником которой был и отец Алексея), мы – ветераны «Вымпела» и «Альфы» решили, что наши дети, несмотря на всё, что происходит в стране, должны расти патриотами своей Родины, уметь её защищать.

Начали проводить полевые лагеря, в которых занимались с подростками в основном военной, спортивно-туристической и альпинистской подготовкой. Сначала это была Школа выживания, позднее она выросла в Военно-патриотический центр «Вымпел».

Алёша прошёл семь лагерей ВПЦ «Вымпел». Больше всего любил занятия по военно-прикладным дисциплинам. Он был похож на маленького сотрудника «Вымпела» и просил: «Научите меня Родину защищать!».

В 2005 – 2007 годах Алексей проходил срочную службу в Президентском полку Федеральной службы охраны РФ.
В 2007 году заключил контракт о прохождении военной службы во Внутренних войсках МВД России.

Вся его короткая жизнь была подготовкой к подвигу, который он совершил. Спецназовцы во время операции, прежде всего, спасают заложников, потом прикрывают товарищей по оружию и уж только затем, если остается время, в самую последнюю очередь успевают подумать и о своей жизни. И порой, уже никогда не возвращаются домой. Так случилось и с Алексеем.

16 сентября 2009 года у скального подножья хребта Таркетау спецназовцы обнаружили полевой лагерь боевиков и заняли позиции вокруг него. Визуальный осмотр не позволил определить наличие бандитов.

Для более тщательной проверки территории лагеря выдвинулись несколько военнослужащих и буквально через несколько секунд они попали под автоматный огонь бандитов, которые устроили засаду.

Спецназовы открыли ответный огонь и, используя рельеф местности, попытались отойти к основным силам. В этот момент сержант Алексей Ситников, прикрывавший маневры спецназовцев, заметил, как один из бандитов, держа взрывное устройство, пытается скрытно подобрать к досмотровой группе.

Спецназовцы могли понести большие потери, действовать надо было быстро и решительно. Алексей бросился на бандита, приемами рукопашного боя сбил его с ног и добил из пулемета. Но получил в этой схватке множественные пулевые ранения и потерял сознание на полпути к основным силам.

С линии огня Алёшу вынес его боевой товарищ. Сержанта Алексея Ситникова экстренно доставили в Каспийск, но спасти уже не успели.
Указом Президента РФ от 10 февраля 2010 года сержанту Ситникову Алексею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Для курсантов Военно-патриотического центра «Вымпел» Алексей Ситников – свой, родной человек. Он навсегда с нами. Имя Алексея навечно вписано в личный состав отряда «Вымпел», и поэтому каждый день в лагерях «Честь имею!» на вечерней поверке перекличка начинается со слов:

– Ситников Алексей!
И кто-то из курсантов отряда отвечает:
– Алексей Ситников, Герой Российской Федерации, погиб при выполнении боевого задания!

Алексей по-прежнему служит Отечеству, вдохновляя наших курсантов, подавая им пример служения Родине, пример жизни, достойной настоящего Человека.

В каждой смене лагерей военно-патриотического центра «Вымпел» проводится вечер памяти «Наши Герои», посвящённый Алёше Ситникову.

Почетная грамота имени Героя России Алексея Ситникова ВПЦ «Вымпел – высокая награда, которую наши курсанты получают за самоотверженные поступки и действия, особые успехи, проявленные в военно-патриотической деятельности клуба или центра или в ходе нескольких военно-патриотических лагерей и экспедиций.