20 октября, на территории ЗАТО г. Североморск, прошел областной молодежный историко-краеведческий квест, посвящённый 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Кольской земле и завершению Петсамо-Киркенесской операции в Заполярье. 

Участниками квеста были 5 команд молодежных и детских общественных объединений, образовательных организаций, учреждений молодежной политики из Мурманска, ЗАТО г. Североморск и ЗАТО Александровск в возрасте от 14 до 16 лет. 

Мероприятие началось с торжественного открытия в 11.00 в загородном парке «Ангел». С приветственной речью к участникам обратились первый заместитель Главы ЗАТО г. Североморск, Эдуард Анатольевич Миронов и директор Регионального центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив. 

И вот задания розданы и все команды разбежались по станциям прохождения квеста. Ребятам предстояло преодолеть 7 “станций” и разгадать «Секретное послание», покорить «Заполярный плацдарм», стать на время «Картографами» и правильно определит географические объекты, имеющие стратегическое значение для обороны Заполярья, поразить гранатой цель, выполняя задания показать хорошую физическую подготовку. 

По итогам квеста победу одержали: 
1 место – команда Велоклуба «Пилигримы» (ЗАТО г. Североморск). 
2 место – команда «Держава» (МБОУ г. Мурманска Лицей № 2). 
3 место – команда «Авиаторы» (МБОУ СОШ № 9, ЗАТО г. Североморск). 

Самые стойкие участники получили уникальную возможность принять участие в экскурсии по Североморску и ближе познакомиться со столицей Северного флота. 

Квест проводился по инициативе ГОБУМП «Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив», сектора молодежной политики и спорта Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск при поддержке Молодежной общественной организации «Городская волонтерская группа» – ВОД «Волонтеры Победы» ЗАТО г. Североморск.