Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» состоится с 5 по 8 апреля 2017 года в Калининградской области. Обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон в самом западном уголке России соберутся представители поисковых объединений из 65 регионов нашей страны.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Калининградской области.

Одно из главных событий мероприятия – презентация нового проекта ООД «Поисковое движение России» «Судьба солдата». Его цель – систематизировать и распространить лучшие практики по установлению судеб пропавших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества. У Движения накоплен большой опыт как полевой поисковой, так и архивной работы. Кроме того, при ряде региональных отделений «Поискового движения России» действуют общественные приемные, куда любой желающий может обратиться за помощью в установлении судьбы его пропавшего во время войны родственника.

Участникам Торжественного открытия представят успешные региональные и окружные проекты поисковиков, а на круглых столах будут обсуждаться международная деятельность поисковых объединений и перспективы развития поискового движения нашей страны.

Также в рамках мероприятия состоится панельная дискуссия «Дорога к обелиску», посвященная вопросам увековечения воинов на мемориальных плитах. Эта тема актуальна для всей России: после укрупнений братских могил, проводившихся в разные годы, фамилии некоторых бойцов пропали с плит, а некоторые имена появились сразу на нескольких захоронениях. В Калининградской области есть успешный опыт выявления подобных неточностей, который будет представлен поисковикам со всей России.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493.