День России в Доме Дружбы

12 июня в Доме Дружбы в городе Мурманске национально-культурные общественные объединения Мурманской области отметили День России.

Праздничное мероприятие «Наш дом – Россия!» началось в 12.00 с торжественного митинга и подъема государственного флага Российской Федерации.

Участников мероприятия приветствовал исполняющий обязанности министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук. Он поздравил мурманчан от имени Губернатора Мурманской области Марины Ковтун и регионального Правительства с государственным праздником – Днем России.

«В этот день 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это положило начало кардинальным преобразованиям в стране, которые коснулись всех сторон жизни», – подчеркнул Глеб Шинкарчук. Также он напомнил слова Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что главный смысл этого документа – «успех, достаток и благополучие граждан».

Участником праздника также был член Регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Мурманской области, заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев.  «Я, как врач, даже не думаю, какой национальности мой пациент, и кто по национальности мои коллеги по работе. На этом празднике и в обыденной жизни в нашей любимой стране, мы гордо называем себя – россияне. И этот праздник в очередной раз показывает величие России и его многонационального народа» – отметил Роман Пономарёв.

С поздравлениями выступила член Общественной Палаты Мурманской области, директор Еврейского благотворительного центра «Забота» – «Сияние ХЭСЭДА» Диана Раскина. «В первую очередь, – сказала она – это праздник укрепления национального духа нашей страны. Мурманск – это маленькая Россия. Здесь живет много людей, которые приехали из других регионов, из других государств. Они приняли эту новую родину, как свою, любят и уважают ее. Это видно по той деятельности, которую они ведут в Доме Дружбы».

С Днем России поздравила гостей праздника координатор проекта «Дом Дружбы» Ольга Люткевич. «Проект реализуется с 2014 года. И за это время многие национально-культурные объединения стали одной большой и дружной семьей. Праздничное мероприятие «Наш дом – Россия!» мы также подготовили все вместе», – отметила Ольга Люткевич.

В программе праздника прозвучали знакомые и любимые песни о России в исполнении многонационального хора Дома Дружбы и всех гостей. Молодые и задорные участники детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» выступили в качестве группы поддержки с номером «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» Кульминацией праздника стал танцевальный флешмоб с элементами национальных танцев. Каждый мог научиться танцу саамского охотника, украинскому гопаку, молдавскому жоку, еврейскому танцу «Семь-сорок», кумыкской лезгинке, русской кадрили, и, конечно,  поводить хоровод.

В заключение в небо полетели десятки разноцветных шаров с пожеланиями России мира, добра и процветания.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.