Лыжня партизанской дружбы.

Неравнодушные к лыжному спорту и родному краю люди привыкли, что ежегодно в середине марта в поселке Раякоски проводится массовый забег под ёмким названием «Лыжня Дружбы». Изредка праздник спорта отменяется по причине малоснежья и тогда грусть приходит в дома жителей области, на погранзаставы, в сердца наших финских и норвежских друзей.

— А что если лыжи не прятать в чехол? – Подумала группа энтузиастов и не меняя добрых традиций отправилась 15 марта по «Лоттинской» дороге в сторону бывшей базы заполярных партизан, расположенной на острове Партизанском.

После посещения восстановленных партизанских землянок и рассказов о том, как ходили в походы народные мстители и располагавшиеся рядом пограничники 82-го погранотряда, лыжники посетили часовню Святого Александра Невского, постояли в минуте молчания у обелиска. И вот старт.

Пробежка по историческим местам оказалась под стать Раякоскам: расстояние12 километров600 метров. Время в пути при движении прогулочным шагом около трех часов. Трасса отличная! Красота неописуемая!

Парад флагов. Фото А. Степаненко

Попадавшиеся по пути рыбаки дар речи теряли от изобилия лыжников и флагов. Такого в тех краях еще не было.

В забеге приняли участие представители города-героя Мурманска, Полярных Зорь, Никеля и Туломы. На финише спортсменов ждал крепкий чай, шашлык, уха и ядреная банька.

Посидели мы у костра и подумали: а почему бы наш почин не взять на вооружение другим непоседам? Снег вокруг острова есть всегда, трасса полегче чем в Раякоски, места не менее красивые и историей не обделенные, да и ехать до острова ближе.

Опять же пропуска не нужны.

Ну что? Бежим по лыжне партизанской дружбы в 2015 году?!

Победитель лыжни - командир ВПК Поиск Александр Ешану

Фото А.Степаненко.