Владимир Анатольевич Иванов (16.04.1952 – 20.09.1982) родился в 1952 году. В пять лет научился читать и писать. Свободное время Володя любил проводить дома. С детства приобщился к авиамоделированию. Целиком захваченный мечтой о небе, Володя занимался гиревым спортом, бегал – понимал, что летчику необходима физическая закалка. Только о таком пути с детства мечтал Владимир Иванов – быть летчиком-истребителем.

При поступлении в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, Владимиру сообщили, что училище отныне готовит.. вертолетчиков. Очень расстроился парень, но не отступил. Экзамены сдал успешно, прошел строгий медицинский отбор и был зачислен в высшее летное военное училище. 13 октября 1973 года В.А. Иванов получил диплом, согласно которому ему была присвоена квалификация летчика-инженера. В 25 лет он имел уже звание капитана, стал командиром экипажа вертолета.

13 апреля 1982 года В. Иванов был отправлен в Афганистан. Он совершил двести семьдесят боевых вылетов. Экипажем вертолета было перевезено сорок тонн груза, эвакуировано с поля боя десять раненых, уничтожено несколько огневых точек и склад боеприпасов.
Ранним утром 20 сентября 1982 года Владимир вылетел на очередное задание. Вместе с ним – еще три офицера. Но выстрел прервал полет. Винтокрылая машина даже не успела спланировать. Рухнула всей тяжестью на скалы. До возвращения домой капитану Иванову оставалось несколько дней…. За мужество и отвагу Владимир Иванов посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Имя Владимира Иванова стало символом областного фестиваля солдатской песни в Оленегорске. Мемориальная доска на доме, где он жил – дань глубокого уважения. Недалеко от Оленегорска, у самого входа на городское кладбище высится гранитный постамент. С него глядит спокойное, красивое особой, мужественной красотой лицо. Лицо это молодо, как молод и тот, кто покоится под этим скорбным надгробьем..