23 июня 1906 года, в станице Прохладная Терской области (ныне город Прохладный в Кабардино-Балкарии) в семье казака-ветфельдшера родился выдающийся русский советский флотоводец, командующий Северным флотом на протяжении всей Великой Отечественной войны, адмирал Арсений Григорьевич Головко

У Арсения было семь братьев и сестёр. Он хотел стать садоводом.
В 1920 году поступил в комсомол, 2 года занимался на рабфаке в Ростове-на-Дону, подрабатывая в порту, затем уехал в Москву учиться в Сельскохозяйственной академии.

В 1925 году Арсения Головко комсомол отправил на флот. Начинал он матросом. Вскоре способного молодого человека отправили учиться в Военно-морское училище, которое он заканчивает в 1928 году.
В мае 1931 года он занимает пост – дивизионный минёр эскадренных миноносцев, через 10 месяцев – преподаватель курсов командного состава ВМС РККА.

В январе 1933 года Головко стал начальником штаба отряда торпедных катеров особого назначения, а затем командиром бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота. В августе 1936 года Арсений Григорьевич поступает в Военно-Морскую Академию.

Добровольно вызвался для участия в Гражданской войне в Испании, где и получил большой опыт в военных действиях. В Испании он находился на должности советника командира Военно-Морской базы в порту Картахены. После возвращения в СССР продолжил учёбу в академии.

Когда Арсений Головко закончил академию в начале 1938 года, он стал командиром дивизиона эсминцев Северного флота. В мае этого же года – начальник штаба Северного флота. В июне 1938 года возглавил Каспийскую флотилию, в июле 1939 года – Краснознамённую Амурскую флотилию.

В июле 1940 года контр-адмирал Головко был назначен командующим Северным флотом, с которым прошёл всю Великую Отечественную войну и где в полной мере раскрылся его талант флотоводца.
В 1941 году ему было присвоено звание вице-адмирала.

Флот под командованием Головко участвовал в обороне Мурманска и всего Советского Заполярья, обеспечивал проводку союзнических морских конвоев на севере, в борьбе против Германии у Северной Норвегии и в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Северный флот в годы войны из всех советских флотов проявил себя лучшим образом (у каждого была своя специфика, но тем не менее).

Осенью 1944 года, отмечая заслуги Арсения Григорьевича Головко, его произвели в адмиралы. Это произошло в те дни, когда флотоводец готовил операцию по освобождению Советского Заполярья.

В 1950 году адмирал Головко получил назначение начальника Морского Генерального Штаба и первого заместителя Военно-Морского министра. В августе 1952 года – командует четвёртым морским флотом на Балтийском море , а в январе 1956 года стал командовать всем Балтийским флотом. В ноябре этого же года был назначен 1-м заместителем Главнокомандующего ВМФ.

Адмирал вёл в ходе Великой Отечественной войны дневник. Записи этого дневника легли в основу его мемуаров “Вместе с флотом”, выпущенных Воениздатом в 1960 и 1979 годах.

Ушёл из жизни адмирал Арсений Григорьевич Головко 17 мая 1962 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище.