Эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья»

1 апреля в г. Ковдоре состоялось традиционное открытое мероприятие военно-патриотической направленности «Эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья», посвящённое 81-ой годовщине подвига героя-пограничника А.В. Спекова.

Церемония открытия мероприятия прошла на мемориальном комплексе «Защитникам Советского Заполярья». Участники лыжного марш-броска возложили цветы и почтили минутой молчания память воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

В мероприятии приняли участие 36 курсантов военно-патриотических клубов «Граница», «Вулкан» (г. Ковдор) и «Лидер» (г. Апатиты).
Марш-бросок по маршруту «Контрольный пост» в районе СОТ «НОДА» – отделение (погз) в н.п. Сопка получился достаточно тяжелым, учитывая погодные условия и дистанцию в 15 км. Но все участники достойно выдержали это испытание. Особенно удивили курсанты ВПК «Лидер». Несмотря на то, что они приехали в самом молодом составе, они сразу возглавили колонну и очень быстро прошли весь маршрут. А на заставе всех участников ждал вкусный горячий обед. После небольшого отдыха пограничники провели обзорную экскурсию по пограничной заставе, показали вооружение и снаряжение пограничного наряда и продемонстрировали тренировку и работу служебной собаки по задержанию нарушителя.

Мероприятие было организовано местным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ковдорского района совместно с Отделом (погк) в городе Ковдор Службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ России по Республике Карелия и ГОБУМП «Региональный центр поддержки молодёжных и добровольческих инициатив».