Экспедиция памяти героев-пограничников Михаила Бабикова и Ивана Халатина

Легкое потрескивание поленьев в костре придавало голосу рассказчика некую таинственность. Собравшиеся вокруг очага ребята и девушки сосредоточенно слушали.

… Четверо суток окруженные пограничники под командованием Полякова и Немкова вели бой без сна и отдыха. Они выстояли! Когда враг отступил выяснилось, что 12 солдат и офицеров погибло, 37 тяжело ранено, 20 остальных еле передвигались от усталости, грохота разрывов и голода….

Участники молодежной экспедиции посвященной подвигам героев-пограничников 82-го погранотряда до этого на себе испытали, что такое марш-бросок зимним лесом по пограничным тропам. За плечами каждого из них 17 километров с полной выкладкой: путь от братской могилы, расположенной на 131 километре автодороги Кола – Лотта до высоты Ударная и далее к бывшей базе партизан Заполярья. Нешуточные нагрузки в полной мере окупились полезной информацией, увиденными памятниками, приветливой погодой и теплом настоящих партизанских землянок. Три походных дня. В один из них был выход к братским могилам на высоте Ударная, а потом…  Потом отличная солнечная погода способствовала проведению военизированной эстафеты. Вот её этапы: разборка-сборка автомата Калашникова, соревнования по стрельбе из пневматического пистолета, историческая викторина, строительство снежных укреплений, метание партизанского валенка, преодоление препятствий. А когда уже солнышко стало клониться к горизонту, команды принялись строить снежные композиции.

Члены жюри вдрызг разругались, оценивая работы. Да и как определить победителя, если перед тобой две снежные фигуры партизан в полный рост, мыслитель и рядом поющая русская печка, раненный в боях Иван Иванович, к которому в гости пожаловали пришельцы из будущего, пингвин рядом с кораблем, обелиск…

В военизированной эстафете первое место присуждено ВПК «Магистраль» из города Мурманск. Второе место получила команда «Мурманский строительный колледж». Третье заслуженно взяла команда из поселка Зеленоборский «Военно-морской клуб».

Завершился поход. Вручены грамоты. Слёзы расставания и походное: «До встречи». У Рубежа Славы, где обессмертили себя партизаны и пограничники появилось более 100 молодых поклонников. Значит, будет гореть партизанский костер памяти.