Флаги России в исторических местах Земли Кольской.

19 сентября после короткого и немногочисленного митинга из города-героя Мурманск стартовала небольшая колонна автомашин. От прочих «железных коней» она отличалась тем, что у каждой на флагштоке был закреплен флаг России.

В поселке Титовка колонна пополнилась энтузиастами из п.Никеля.Первыми флагу России поклонились участники экспедиции «Вахта Памяти» из г. Оленегорска, п.Никель, г. Казани и Вологодской области, которые занимались благоустройством воинских захоронений на полуострове Средний.

С их участием флаг России был поднят на высоту, где горные егеря были остановлены в первый день своего наступления. После митинга колонна с флагами проследовала на юго-восточную оконечность полуострова Средний (мыс Шарапов). В годы войны там погибли и были забыты моряки Северного флота. 

    

После того как на самом краешке земли у стометрового обрыва был установлен флаг России, закипела работа и на забытой могиле появился обелиск с именами воинов.

    

Следующая остановка – река Аникиевка. От ее берегов благодаря помощи служащих маяка «Цып-Наволок» флаг был доставлен на остров Аникиев.  

Именно там, на уникальной сланцевой плите сохранилась первая поморская запись «Здесь горевал Гришка Дудин. 1610 г.». Впервые в истории флаг России гордо зареял над исторической надписью.

    

Наконец Цып-Наволок. Древнейшее поселение с богатейшей историей. Живущие там служители маяка и пограничники воины-североморцы с радостью приветствовали символ Отчизны.

 

Под звуки гимна России, руками участников экспедиции и местных жителей флаг был поднят на красавицу-башню маяка. Состоялся торжественный митинг. Просьбы жителей – не забывать о них и слезы при расставании.

 

Последняя точка пятисоткилометрового маршрута – поселок Старая Титовка. В едином строю строители автодорожники и пограничники местного погранпоста приняли участие в митинге. Под звуки гимна над поселком впервые в истории поднялся флаг России. 

Время 14:05 22 августа 2013 г.