«Триколор моей страны»

19 августа в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в сквере на улице Ленинградкой прошёл народный праздник «Триколор моей страны»

С наступающим государственным праздником северян поздравили губернатор Марина Ковтун, глава Мурманска Дмитрий Филиппов, глава регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Мурманской области Максим Сахневич и руководитель регионального отделения ВОД «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» Мурманской области Никита Тихомиров.

– Дорогие земляки, мы собрались накануне праздника, ведь День российского флага отмечается 22 августа, – обратилась со сцены к собравшимся в сквере губернатор Марина Ковтун. – В этот день в первую очередь мы вспоминаем события 1991 года. Но триколор гораздо старше. Праздник государственного флага дает нам возможность обратиться к истории нашего государства, полной великих свершений. Бело-сине-красный флаг стал по-настоящему любимым и народным. Мы можем увидеть его не только на зданиях органов власти, но и на рюкзаках школьников, на щеках спортсменов и болельщиков. Это говорит о том, что мы гордимся своей Родиной. Цвета флага просты и понятны: белизна снега и чистота, синева неба и морей, красный цвет крови защитников Отечества. С этим флагом Россия идет вперед. Давайте будем достойны своего триколора.

Организаторы – ГОБУ МП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе» при участии регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» – подготовили обширную программу, благодаря этому каждый гость мог найти себе занятие по душе. Пока молодые люди рисовали граффити, ребята помладше разрисовывали картинки, посвященные истории России, знаменательным местам. Гостей праздника всех возрастов охватил ажиотаж около карты нашей страны, которую нужно было собрать из деревянных кусочков пазлов на магнитной доске. В мобильном пункте отбора на службу по контракту желающие могли узнать об условиях приема в армию, а по соседству все желающие фотографировались с оружием. На одной из аллей зрители голосовали за понравившиеся фотографии, посвященные российскому флагу, и за зонтики, окрашенные в цвета триколора. Со сцены гостей своим творчеством радовали артисты Мурманска. Одним словом, праздник удался на славу. Завершилось мероприятие флешмобом – пришедшие в сквер северяне собрали из больших деревянных пазлов российский флаг.

 

От лица организаторов выражаем искреннюю благодарность за помощь: Центру развития волонтерского движения, Мурманской региональной организации Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военные травмы «Инвалиды войны», городскому Дому культуры «Первомайский», Пункту отбора на военную службу по контракту г. Мурманска.