Торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015» в Санкт-Петербурге

с 12 по 14 ноября в г. Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015». В первый день участники мероприятия посетили выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж», провели совещание по итогам работы «Поискового движения России» в 2015 году и планам на 2016-й год.

На «Сестрорецком рубеже» гостей ждала экспозиция по истории советской фортификации ХХ века, на примере сооружений Карельского укрепрайона. Участники Торжественного открытия осмотрели огневые точки и заграждения, узнали о поисковых работах, ведущихся в этом районе, изучили опыт санкт-петербургских поисковиков по занятиям с подрастающим поколением в Молодежном патриотическом клубе «Сестрорецкий рубеж».

Во второй день после возложения цветов к монументу «Родина-Мать» на Пискаревском мемориальном комплексе участники мероприятия приняли участие в Пленарное заседании. Пленарное заседание, посвященное торжественному закрытию Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015» прошло в здании Смольного института. На Пленарном заседании выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Мы рады принимать здесь сегодня людей, которые посвятили себя увековечению памяти погибших при защите Отечества. Ваше движение, которое объединяет и людей старшего возраста, и совсем юных поисковиков, создает связь поколений, – подчеркнул губернатор. – Поисковое движение для нас очень мощный помощник: поисковики занимаются патриотическим воспитанием молодежи, участвуют в мероприятиях, посвященных памятным датам».

Поздравила поисковиков и заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева: «Все собравшиеся в этом зале – активные участники «Поискового движения России». Я убеждена, что настанет день, когда прощальный салют прозвучит над последней солдатской могилой. Своим трудом вы приближаете этот день, и за это вам низкий поклон».

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева подвела итоги работы Движения в этом году: «Более 13400 защитников Отечества были подняты в этом году поисковыми отрядами, но это предварительные данные, ведь поисковые работы во многих регионах еще продолжаются. 611 имен удалось установить по личным вещам и документам, но это тоже не окончательная цифра – некоторые вещи еще находятся на экспертизе». Также Цунаева рассказала о совместных проектах «Поискового движения России» и Русского географического общества, Федерального агентства по делам молодежи. Ответственный секретарь  подчеркнула: «Наши поисковики отдают все силы, свободное время, здоровье, ради наших дорогих победителей, ради наших защитников Отечества».

13 ноября в рамках закрытия состоялись тематические круглые столы. Поисковики обсудили взаимодействие с органами исполнительной власти в ходе проведения поисковых работ, организацию работы с воинскими захоронениями периода Великой Отечественной войны, работу поисковых отрядов при образовательных учреждениях.

Один из наиболее острых вопросов, которые беспокоят поисковиков: это экспедиции с участием несовершеннолетних участников Движения. Участники круглого стола обсудили порядок участия несовершеннолетних в поисковых работах, а также нормы Роспотребнадзора, которые регулируют санитарную обстановку и организацию питания в лагере.

В мероприятии приняли участие представители 63 субъектов Российской Федерации – активисты поисковых объединений и региональных отделений «Поискового движения России», а также представители органов исполнительной власти регионов, курирующих работу поисковых организаций.

Организаторами Торжественного закрытия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Правительство Санкт-Петербурга и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».