С ДОСААФом навсегда!

В январе 2017 года ДОСААФ России отмечал свое 90-летие. Этому радостному событию были посвящены мероприятия в разных городах страны, награждались ветераны и сотрудники организации.

28 января 2017 года в актовом зале апатитского Дома детского творчества имени академика Ферсмана состоялось чествование тех, кто на протяжении последних лет участвовал в подготовке и обучении будущих защитников Отечества.

Волнение приближающегося праздника было понятно, ведь в зале должны были присутствовать не только представители руководства ДОСААФ г.Апатиты, почетные гости и инструкторы, но и родители курсантов ВПК «Лидер» и ВПО «Кристалл».

В торжественно украшенном зале ДДТ гостей приветствовали организаторы праздника. Все участники смогли увидеть видеофильм о возникновении и развитии ДОСААФ, его славных страницах и воспитанниках разных лет.

Под звуки государственного гимна России началась торжественная часть праздника. Перед гостями выступили: заместитель директора автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Хибины», депутат совета депутатов города Апатиты – Сергей Анатольевич Губкин, и.о. начальника апатиской технической школы ДОСААФ России – Ольга Алексеевна Лапаева, директор дома детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана – Любовь Сергеевна Панасенко. От имени ветеранов боевых действий выступил председатель Совета ветеранов войны и труда – Олег Геннадьевич Шубин. Они поздравили участников праздника с юбилеем возникновения организации, отметили важность военно-патриотического воспитания молодежи в нынешнее время, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Перед гостями праздника выступили курсанты «Лидера», учащиеся ДДТ, продемонстрировав свое умение обращаться с оружием. Каково же было удивление некоторых родителей, увидевших, что девчата могут составить конкуренцию мальчишкам в умении собирать и разбирать автомат Калашникова, выполнять с ним различные упражнения.

Среди специально приглашенных гостей праздника был поэт и композитор, прапорщик запаса Сергей Алексеевич Кашин из города Полярные Зори. Он исполнил несколько своих песен, не оставивших равнодушными всех участников праздника.

Кульминацией мероприятия стало награждение юбилейными медалями и грамотами сотрудников ДОСААФ и тех, кто вносит посильный вклад в воспитание и подготовку курсантов «Лидера» и «Кристалла». Не остались без внимания и родители, оказавшие посильную помощь и поддержку руководителям.

Ярким лучиком праздника стало выступление танцевального коллектива дома детского творчества «Камелия» под руководством Натальи Владимировны Биктимеровой. Зрителям был представлен «Венский вальс», тронувший своей красотой и изяществом всех, кто находился в тот день на празднике. Особо приятно было видеть, что среди танцующих пар были ребята, которые совсем недавно демонстрировали умение обращаться с оружием. Какие же замечательные ребята занимаются под крышей ДОСААФ, какие таланты сумели разглядеть в них преподаватели!

ДОСААФу – 90 лет. Сколько славных страниц истории страны связано с ним, а сколько еще будет. Меняются поколения, но одно остается неизменным – именно ДОСААФ является неотъемлемой частью подготовки будущих защитников Отечества. Впереди 100-летний юбилей, а это значит, что сотрудничество продолжается.

«С ДОСААФом навсегда!».

 

Андрей Шестак

Алмаз Биктимеров