“Сто лиц – сто улиц Мурманска”

Творческий подарок землякам к столетию столицы Заполярья. Съемки – четыре месяца. В кадре – сотни лиц, за кадром – рассказ об улицах города и их героях.
Ленина-80. Дом в самом сердце Мурманска. Окна третьего этажа выходят на главную транспортную артерию города. Сколько автомобилей проезжает хотя бы за 10 минут – сложно посчитать. В конце 80-х, в пору моего детства, прошедшего в этом доме, я и за час видела едва ли сотню.


Еще не было парковок, единственный центральный магазин “Волна” – как мы сейчас говорим “гипермаркет”. Через дорогу продовольственный гастроном, по нынешним меркам со скудным ассортиментом. Рядом стояли автоматы с газировкой, продавали пломбир на палочках. В новый век город вступает совсем другим.
Блиц-опрос: “В последнее время он стал очень красивым – много парков, скверов, здесь особая атмосфера. Нам сердечки нравятся – прошел их все сквозь, и день сложится нормально”.
Город, опутанный, как нитями, двумястами километрами дорог – улиц, проспектов, переулков, проездов и площадей, их около 250. Они – отражение истории Мурмана, страницы вековой летописи, “живые” свидетели становления и развития.
По улице Комсомольской 11 лет в школу №36. Исторический центр – такой родной. Почти не меняла свой облик улица Егорова, с моим тогда еще институтом, а сейчас – Мурманским арктическим государственным университетом.
Имена прославленных капитанов, ученых, полярников, героев войны носят улицы Мурманска. Каждая играет свою “симфонию”. Услышать, разобрать по нотам, приоткрыть завесу времени, вместе с мурманчанами пройти десятки километров дорог.
Блиц- опрос: “Вся моя молодость прошла здесь, замуж  здесь вышла, детей воспитала, дети хорошие, всё удачно, за это и люблю”.
Признание в любви Мурманску, который через четыре дня отпразднует столетие. Наш проект – совместно с мурманчанами и для них – чем дорог город, по меркам истории, совсем молодой, но уже герой, труженик, порт, форпост России в Арктике, столица Кольского Заполярья.
Сопка Варничная. Телецентр. В следующем году – 60 лет со дня первого эфира и 10 лет моей работы на ГТРК “Мурман”. Здесь родилась идея фильма к 100-летию города, здесь она нашла свое воплощение силами большой творческой команды. “Сто лиц – сто улиц Мурманска”

Источник: http://murman.tv/