СИМФОНИЯ ВСЕПОБЕЖДАЮЩЕГО МУЖЕСТВА

27 января, в День воинской славы России, состоялась торжественная встреча, посвящённая 79-й годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Мероприятие было организовано Региональным центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи.
В Центре собрались кадеты и неравнодушные горожане для того, чтобы отдать дань памяти погибшим и выстоявшим в страшнейший период истории Ленинграда.

В ходе мероприятия, гости просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий всего девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Участники встречи узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на собравшихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».
27 января 1944 года блокада, которая длилась 842 дня, была полностью прорвана. Согласно официальным данным, за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев. Но город выстоял!