Сегодня исполнилось бы 94 года Льву Васильевичу Журину

Лев Васильевич с 60-х годов занимался поисковыми исследованиями мест боёв в Заполярье, организовывал работу по сбору и перезахоронению останков погибших воинов, проводил работу в архивах по установлению их имен. Лев Васильевич провел значительную работу по организации благоустройства заброшенного воинского захоронения и установления имён погибших воинов у хребта Муста-Тунтури. В 1984- 1992 гг. с группой единомышленников он обследовал все воинские захоронения и памятники боевой славы на Кольском полуострове и составил их полный перечень, куда были включены 420 памятников и 225 захоронений.


В 1987-1990 гг. руководил рабочей группой при Мурманском облисполкоме по перезахоронению и благоустройству воинских захоронений, координировал работу по благоустройству одиночных могил защитников Заполярья.
Лев Васильевич провёл огромную архивную работу и первым озвучил потери Красной армии в Заполярье – более 100 тыс. погибших и 170 тыс. раненых.
Долгие годы являлся председателем областного отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
В 1997 Льву Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Мурманска». В 2008 присвоено звание «Почетный гражданин Мурманской области».
Был награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Почёта, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, 18-ю медалями, в т.ч. «За доблестный труд в ВОВ 1941–1945», «За победу над Японией», «Ветеран труда», золотой медалью Российского Фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность».