СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ОЛЕННО -ТРАНСПОРТНЫХ БАТАЛЬОНОВ С ПРАЗДНИКОМ НАРЬЯН – МАР И ВСЯ РОССИЯ!

Памятник воздвигнут в феврале 2012 года в Память о жителях Ненецкого округа, которые в годы Великой Отечественной войны сформировали несколько оленно – транспортных батальонов, общей численностью более 600 человек, и более 7000 голов ездовых оленей. Памятник был отлит из бронзы в г. Смоленске. Автор памятника – архангельский скульптор Сергей Сюхин. Скульптура изображает бойца оленно-транспортного батальона с оленем и собакой в диске полярного солнца.

В Великой Отечественной войне было задействовано около 10 тысяч оленей, при этом в живых осталось около тысячи. В начале 1942 года из Ненецкого округа на Карельский фронт было отправлено 6 тысяч оленей в сопровождении нескольких сот оленеводов, из которых было сформировано пять оленно-транспортных эшелонов. Важнейшими задачами являлись санитарная эвакуация раненых с полей сражений, доставка грузов, оружия и снарядов. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10142 раненых солдата. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Для оленей война завершилась в 1944 году после масштабной операции по освобождению Карелии и Мурманской области.

20 ноября в Ненецком автономном округе установлена Памятная дата – День Памяти Участников оленно – транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.