Флаги над плато Юдычвумчорр

4 сентября 2015 года состоялась военно-патриотическая экспедиция допризывной молодежи “Готов к труду и обороне”, этап “Форпост Заполярья – Юдычвумчорр”. Экспедиция была посвящена 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и памяти истинного патриота Земли Кольской Погодина Леонида Федоровича.

Леонид Федорович родился в поселке Куропта Ковдорского района. Долгие годы служил в Заполярье. После службы все силы и знания отдавал работе с молодежью. Изучал историю Кольского края, занимался поисковой работой, водил ребят в туристические походы. Экспедиция традиционная – проводится в пятый раз.  Обзорная точка  – Юдычвумчорр – наивысшая высота Мурманской области. Находится в Хибинской тундре. Одной из целей участников экспедиции было поднятие российского флага на плато Юдычвумчорр.

 Старт пешего этапа экспедиции состоялся от санатория-профилактория «Тирвас». Далее маршрут пролегал через ущелье Рамзая в долину реки Малая Белая. Протяженность маршрута 19 километров. Организация базового лагеря В районе долины реки Малая Белая был организован базовый лагерь. 5 сентября состоялось восхождение участников экспедиции и поднятие Российского флага на обзорную точку Юдычвумчорр. Высота 1200,6 метров. Состоялся митинга памяти поисковика и организатора молодежных походов Погодина Леонида Федоровича. Зажгли свечку памяти и помолчали вспоминая Погодина.

Вечером после возвращения в лагерь состоялась  конкурсная программа. В конкурсе бивуаков победил ВПК “Юный спасатель” из школы № 38 города Мурманска. В конкурсе на лучшее приготовление пищи в походных условиях победила команда “Гравицапа”. В конкурсе туристической и патриотической песни первое место заняли команды “Гравицапа” и “Крылья”, второе место получил военно-патриотический клуб “Витязъ”, а третье место заняла команда “Следопыты”. Конкурс судил журналист “Российской газеты” Алексей Михайлов. Победителями военной и краеведческой викторины стали команды “Черная лиса” и “Магистраль”. 6 сентября в районе базового лагеря прошел экологический десант по очистке территории от бытового мусора. Обратный путь занял на два часа быстрее. Состоялось торжественное построение. Награждение участников экспедиции грамотами по конкурсной программе и по участию в экспедиции. Вручение памятных значков и георгиевских лент участникам. Все участники подготовлены к выживанию в условиях горной тундры. Несчастных случаев не было. Всего пройдено пешком 62 километра.