Представители Великобритании навестили могилу лётчиков на полуострове Рыбачьем

Впервые за послевоенный период у братской могилы английских лётчиков, погибших в боях на мурманском направлении и захороненных советскими солдатами в р-не Вайда-Губы, зазвучала английская речь. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству правительства Мурманской области, посольства Великобритании, командования Краснознамённого Северного флота, нашего Центра и десятков добровольных помощников в Титовке, губе Кутовой, на базе оленеводов в Вайда губе.

20 мая 2014 г. атташе по вопросам обороны бригадный генерал Карл Скотт и его помощник Адриан Когхилл вместе с представителями Краснознамённого Северного флота возложили к братской могиле венки и цветы. На коротеньком совещании, проведённом в полевых условиях, было решено консолидировать усилия наших и британских краеведов с целью выяснения и увековечения имён погибших пилотов. Гости поблагодарили нас за отличное состояние могилы. 

Завершилась поездка общим митингом в Долине Славы. Сотрудничество между нашими странами, положительно повлиявшее на разгром фашизма, находит отражение в сердцах нынешних поколений.