По итогам семинара-совещания в Москве

 26-27 октября 2015г. в городе-герое Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание руководителей патриотических объединений, организаторами которого выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи», Военно-патриотический центр «Вымпел», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В работе семинара приняли участие 650 человек из 77 регионов России.

В первый день участники возложили цветы к «Вечному огню». Затем провели экскурсию в Большой Кремлевский дворец, а также в музей Кремлевского полка, где перед участниками семинара с приветственным обращением от имени Президента России выступил руководитель Администрации Президента Сергей Иванов.

Участниками совещания рассматривались единые подходы, стандарты и методики образовательных программ военно-патриотических объединений, подготовки и переподготовки руководителей военно-патриотических клубов и объединений.

Работа в рамках семинара обеспечила обмен опытом, ознакомление с передовыми технологиями деятельности патриотических объединений, получение консультации специалистов-экспертов по насущным проблемам, а также составление проектных документов и приобретение новых знаний по наиболее актуальным правовым и социальным вопросам современных моделей деятельности патриотических объединений. Перед участниками с докладами выступали кандидаты и доктора наук, профессоры Высших учебных заведений.

Организаторы семинара считают, что по итогам его проведения стал более понятен межрегиональный аспект решения задач патриотического воспитания молодёжи Российской Федерации, направленный на обеспечение безопасности личности, общества, государства и повышения качества жизни.

Участники данного мероприятия, со своей стороны, получили возможность обратиться к Министерству обороны Российской Федерации, Министерству образования и науки, Федеральному Агентству по делам молодёжи, Роспатриотцентру со своими предложениями осуществления дальнейшей совместной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, общеобразовательных организаций, общественных объединений по созданию эффективной системы гражданского и патриотического воспитания молодёжи.