Очередная выездная инспекция воинских захоронений и памятников

11 августа 2015 года наш Центр совместно с Военным комиссариатом Мурманской области, администрацией ЗАТО Заозёрск и Аварийно-спасательной службой ЗАТО г. Заозёрск принял участие в очередном выезде по осмотру состояния мемориальных объектов Мурманской области.В этот раз объектами осмотра были выбраны два труднодоступных памятника, расположенных за Долиной Славы: на высоте 258 и высоте 314.
Вместе с представителями ЗАТО г.Заозёрска, пройдя вдоль немецких укреплений, подняли на высоту 258  краску и инвентарь для того, чтобы привести необходимые работы по поддержанию памятника. Были не мало удивлены тем, что неравнодушные люди установили на место колокол, взамен украденного в 90-е гг. Оставив, за работой заозерцев, остальные продолжили инспекцию и поднялись на высоту 314 со стороны оз.Дикого. На каждой высоте кроме памятников, можно увидеть оборонительные сооружения: траншеи, ДОТы, остатки колючей проволоки. Зафиксировав состояние и проверив координаты, мы благополучно вернулись в цивилизацию. Кроме памятников на высотах было проверено состояние памятного знака фестиваля военно-патриотической песни “На безымянной высоте” и могила Неизвестного солдата.
К сожалению традиция складывать возле мемориальных объектов Великой Отечественной остатки снарядов и др. военного инвентаря приводит к образованию свалок металлолома возле памятников – наглядный пример бездумного повеления. Воспитание чувство прекрасного – нелёгкое дело, но чувство меры уж точно основная черта цивилизованного человека!