«ОНИ УМЕЛИ ПОБЕЖДАТЬ, МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМНИТЬ»

«Растаял в далеком тумане Рыбачий, родимая наша земля…» — строчки этой песни, посвященной боям в районе полуостровов Средний и Рыбачий, известны почти каждому. Но мало кто знает, что за этими строчками стоят 1200 дней кровопролитных боев за каждую сопку, за каждый поселок и пристань на той земле. Рыбачий сравнивали с непотопляемым кораблем, «гранитным линкором», выдержавшим все немецкие атаки. 

То, насколько тяжелыми были бои на полуостровах, можно судить по многочисленным захоронениям: воинские кладбища встречаются путнику через каждые три-четыре километра. Порой поражаешься, насколько ухожены те могилы, но чаще видишь запустение, поросшие травой мемориальные плиты, разрушающиеся обелиски. Каждое лето силами добровольцев восстанавливается или приводится в порядок часть кладбищ. К святому делу прикоснулась команда города Оленегорска, которая провела на полуострове шесть дней.

Приехали «Патриоты» на Рыбачий с особой миссией: вместе с командами-единомышленниками из Ковдора и Мурманска наши девушки работали на одном из воинских кладбищ. Это захоронение, которое является вторым по величине на полуострове, долгое время оставалось безымянным — плиты с именами были вынесены с кладбища. После двух лет работы с архивами имена 769 воинов вернулись из небытия, но установить, под какой именно плитой похоронен тот или иной солдат, невозможно. Были созданы мемориальные плиты с именами всех 769 воинов, установить которые и предстояло командам. Сами могилы заросли травой, где-то обвалились, облупилась краска на оградках — все это также предстояло исправить девушкам-волонтерам. С задачей команды справились: из камней и цемента были созданы постаменты для плит, захоронения приведены в порядок.

«Патриоты» успели не только прикоснуться к делу сохранения памяти об ушедших героях, но и принять участие в традиционном походе ветеранов, молодежи, воинов армии и флота «Фронтовыми дорогами Рыбачьего». Поход был посвящен 95-летию погранвойск России, 80-летию Краснознаменного Северного флота, 75-летию Мурманской области, 70-летию подвига разведотряда капитана Юневича и 15-летию со дня основания Мурманского областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи. Во время похода участники побывали на разных «палубах» линкора-Рыбачьего: высота Яйцо, место подвига отряда капитана Юневича, кладбище воинов, погибших в районе хребта Муста-Тунтури. «Они умели побеждать, мы обязаны помнить» — гласит надпись на обелиске у Муста-Тунтури. Кажется, в этих словах и заключен девиз оленегорских «Патриотов». Также за три дня были открыты два обелиска: в Пуманках и на губе Волоковой. На многочисленных митингах снова и снова звучали слова о необходимости сохранения памяти, о единстве. Молодежь ручалась сохранить и мир, и память. Однако, многие мемориалы настолько труднодоступны и, скажем так, не востребованны, что восстановить их невозможно лишь силами энтузиастов и добровольцев. Так дело обстоит, например, с непревзойденным по своему величию панно-обелиском, расположенном на Рыбачьем и созданном в 80-х годах прошлого века ленинградскими студентами. Идея создателей — установить памятник всем погибшим на полуостровах воинам в доступном, людном месте. Замысел был осуществлен, но близлежащий поселок Озерко скоро опустел, пристань разрушена. Обелиск находится в заброшенном состоянии, панно покрыто трещинами и требует срочной «реанимации». Но деньги на столь масштабные работы, по словам Михаила Орешеты, директора Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи, не выделяются. Так и рушится наша история.

Надо отметить, что Рыбачий поразил оленегорскую команду своими незабываемыми пейзажами и климатом. Более того, как говорят девушки, полуостров обладает невероятной притягивающей силой и теплом, туда хочется возвращаться снова и снова. Возможно, именно эта сила зовет «Патриотов» вернуться на Муста-Тунтури, один из хребтов полуостровов, для участия в облагораживании воинского захоронения уже на этих выходных.

За участие в традиционном слете команде вручили сертификаты, но более ценными для девушек были грамоты за участие в благоустройстве воинских захоронений. «Благодаря вам безымянные могилы стали именными, что сыграет положительную роль в деле сохранения памяти о ратной славе земли», — с такими словами обратились к команде организаторы похода. Маленькими шажками «Патриоты» все идут и идут к своей цели, находя новых друзей и единомышленников, радуясь каждой победе и забывая неудачи… 

Автор: Юлия Сабукевич