Мурманчане выступили на главной сцене Чувашской Республики

В День Чувашской Республики, 24 июня, в столице Чебоксары состоялся Всечувашский праздник «Акатуй». Акатуй – древний чувашский праздник, посвященный окончанию полевых работ. Отметить это событие в Чебоксары приехали чуваши из разных регионов России. Праздничная программа проходила на Красной площади на берегу живописного залива. С главной сцены Республики целый день звучали слова поздравления, выступали вокальные и танцевальные коллективы.

Мурманские чуваши не первый раз являются участниками и гостями данного мероприятия. Региональная общественная организация Чувашское культурное общество «Чувашский край» представила выступление вокального ансамбля «Акатуй». Под флагом Мурманской области мурманские чуваши исполнили песню «Я люблю мое Заполярье» и, конечно же, любимую всеми чувашами песню «Таван яла таврансан» (Когда вернусь в родное село). Наши земляки вместе с гостями и участниками из других регионов России и коллективами из Чувашии приняли участие в торжественном шествие.

«Мероприятие запомнится нам надолго! – делится своими впечатлениями от праздника руководитель хора «Акатуй» Дина Агеева. – Мы получили здесь столько тепла, поддержки и радости, что целый год, живя в суровом Заполярье, будем греться этими воспоминаниями. И, конечно же, с нетерпением будем ждать новой встречи».