Курбан-Байрам в Исламском центре Мурманска

Общественная палата и Дом Дружбы отмечают

Курбан-Байрам в Исламском центре Мурманска

12 сентября мусульмане Мурманской области отметили самый главный исламский праздник  – Курбан Байрам, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку.

В этот день мусульмане приносят в жертву животных, а их мясо делят между семьей и друзьями, а также раздают бедным. Однако истинный смысл вовсе не в жертвоприношении барана, а в приближении к Богу. Исламские праздники для правоверных мусульман — неотъемлемая часть их быта, верований и жизни. Их чтут и строго придерживаются вот уже на протяжении многих столетий, а сами они по своей сути за это время практически не изменились.

На второй день праздника, 13 сентября, в религиозной общине мусульман города Мурманска, которая находится на улице Фролова, дом 28, состоялась встреча за щедрым праздничным столом представителей Общественной палаты Мурманской области, Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, национально-культурных и других общественных объединений с имам – хатыбами Мурманска и Мурманской области и членами общины.

Имам-председатель общины Раиль Биккиняев поздравил гостей с Курбан Байрамом, а имам – хатыб Мурат Ибрагимов рассказал об истории и смысле праздника.

Председатель Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков заметил, что Мурманская область является примером единства в многообразии национальностей, культур и вероисповеданий. Также он подчеркнул: «В нашем регионе относительно спокойная конфессиональная  ситуация и не отмечено каких-то серьезных разногласий на религиозной почве. Во многом это результат совместной созидательной работы общественных  и религиозных организаций, органов исполнительной власти, Общественной палаты Мурманской области, которая выражается в плодотворном межнациональном, межконфессиональном диалоге, пронизанном теплотой и взаимоуважением».

Представители Дома Дружбы Мурманской области также поздравили своих друзей-мусульман с окончанием великого хаджа и пожелали им мира и добра. Камилла Биккиняева, активистка общины, предложила проводить совместные мероприятия и организовать встречи для женщин в Доме Дружбы.  

В октябре Общественная палата и Дом Дружбы планируют отпраздновать следующий большой праздник – Рош А-шана, еврейский Новый год.