«Кировский рубеж- 2017»

ОТКРЫТЫЙ УЧЕБНО-ПОЛЕВОЙ ВЫХОД ОБУЧАЮЩИХСЯ И КУРСАНТОВ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И КЛУБОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ «Кировский рубеж – 2017», посвящённый 90-летию со дня образования Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», в рамках Всероссийского общественного детского юношеского движения «ЮНАРМИЯ» 

      «Стойкие духом»,  именно так хотелось назвать всех, кто собрался в субботу 21 января на очередной этап военно-патриотического мероприятия «Кировский рубеж». В этот раз он был посвящен 90-летию образования ДОСААФ. Участие в нем приняли ребята из разных городов области.

Одним из самых сложных и волнительных этапов «Кировского рубежа» стал лыжный марш-бросок, потребовавший от курсантов не столько скорости, сколько слаженных действий всех участников команд. Преодолевать дистанцию по свежевыпавшему снегу, взбираться на возвышенности и аккуратно спускаться с них – вот через что пришлось пройти не только  юнармейцам из города Оленегорска-2, Апатитским «кристалловцам» и «боевым гномам», Кировским ребятам из ВПК «Высота», но и «малькам», так нежно назвали курсантов – первогодок. Несмотря на то, что лыжные переходы для некоторых из них были в новинку, ребята отлично справились с этим испытанием.

Старшие курсанты соревновались между собой и в других этапах. Необходимо было оборудовать место для лагеря, затем поставить палатку и развести костер. Горная подготовка предполагала подъем и спуск на возвышенность с помощью веревочной страховки. Данные этапы требовали четкой и слаженной работы всех членов команд. Погодные условия всё время вносили свои коррективы.

Этап по оказанию первой медицинской помощи выявил хорошие знания курсантов по действию в различных критических ситуациях. Затем были этапы по разборке–сборке автоматов, надеванию ОЗК. Завершалось мероприятие интеллектуальным конкурсом, в котором ребята должны были продемонстрировать зрительную память, знание Городов–героев, полководцев Победы и советской техники времен Великой Отечественной войны.

После подведения итогов соревнования, все участники получили грамоты и ценные призы. Совместное фото стало логическим завершением «Кировского рубежа».

Старшая возрастная группа: I-место команда ВПК «Лидер» АТШ ДОСААФ

Средняя возрастная группа:

I- место команда «Лидер 1» ВПО «Кристалл» ДДТ

II- место команда «Лидер-3» ВПО «Кристалл» ДДТ

III- место поделили команды:

«Царь Город-2» Оленегорск -2,

«Лидер-2» ВПО «Кристалл»ДДТ

Младшая возрастная группа:

I- место команда «Боевые Гномы-1» ВПО «Кристалл»ДДТ

II- место команда «Боевые Гномы-2» ВПО «Кристалл» ДДТ

III- место команда «Высота-2» ВПК «Высота» Кировск

Всего приняло участие 105 человек – 78 учащихся ВПО, ВПК, из них более 50 юнармейцев.