ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

3 декабря в Мурманске состоялось торжественное мероприятие в честь Дня неизвестного солдата. Во встрече, которая прошла в Региональном центре поддержки молодёжных и добровольческих инициатив, приняли участие представители поисковых движений — регионального отделения «Поискового движения России» и поисковых отрядов «Долина» и «Ваенга», а также учащиеся и кадеты Мурманска, члены военно-патриотических клубов региона. 


— У нас много солдат, которые пропали без вести. И эта дата не только о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Она о тех, кто отдал свою жизнь за Родину и остался безызвестным и безымянным, — комментирует Ольга Евсеенко, организатор мероприятия, специалист Центра. 

В ходе встречи поисковики поделились воспоминаниями о работе, ведущейся ежегодно, рассказали о недавних находках, провели экскурсию по экспозиции найденных личных вещей солдат Великой Отечественной войны. Кроме того, участники встречи вспомнили историю возникновения этой памятной даты в российском календаре, познакомились с документальной хроникой. 

— В архивах нам попались фотографии, сделанные немецким фотографом, — рассказывает командир поискового отряда «Долина» Святослав Басинских. На одной из них была изображена неизвестная могила. Документов по ней мы никаких не нашли, поэтому поехали сами на место, где был сделан снимок. 

На 100-ом километре по направлению в Печенгу, в двух метрах от современной трассы, были найдены останки пятерых бойцов Советской Армии, сейчас проходит процедура их опознания. Предполагается, что поисковиками был найден артиллерийский расчет — при них имелись пушки и лошади. 

Некоторых найденных всё же удается опознать, определить откуда родом, когда умер и где искать родственников. В районе Старой Титовки «Долиной» был найден и поднят солдат, смертного медальона при нём не было, но его фамилия была выколота шилом на сапоге. Поисковики узнали, что зовут его Иван Александрович и родился в 1907 году в деревне Липовская, Архангельской области. Погиб Иван в первый день обороны Заполярья, 29 июня. Деревни Липовская уже давно нет, родственников поисковики пока найти не смогли. 

— Мы считаем это везением, — продолжает Святослав Басинских. — Когда какая-то маленькая и сначала незаметная деталь помогает в определении имени погибшего. 

О поисковой работе отряда «Ваенга» участникам рассказал его командир — Эдуард Миронов. 

Детали сбитого 29 октября 1942 года советского самолета ЛаГГ-3 и останки лётчика почти 80 лет пролежали в лесу. Фрагменты боевой машины заместителя командира первой эскадрильи 255-го истребительного авиаполка Военно-воздушных сил Северного флота, младшего лейтенанта Сергея Филиппова были обнаружены рыбаками в районе Щукозера. В августе этого года на месте падения самолёта начались работы. Найденные детали самолёта — от клапана до коленвала — помогли идентифицировать по архивным данным летательный аппарат. 

— Части самолёта были разбросаны в радиусе около 50 метров. Деревянные детали сгорели, остались только металлические, которые сильно пострадали при падении. Восстановить машину невозможно, — пояснил Эдуард Миронов, — но часть останков передали музеям. 

Внук погибшего уже много лет восстанавливал историю этого боя и биографию деда, искал место его гибели, поэтому поисковики сразу обратились к нему. По имеющимся данным, летчик Филиппов погиб в неравном бою с несколькими немецкими «мессершмиттами», произошло это в его день рождения — ему исполнилось 29 лет. 

По словам Эдуарда Миронова, такая находка — это большая редкость. В прошлом году был найден самолёт командующего ВВС Северного флота времён Великой Отечественной войны Александра Андреева. Андреев тогда успел выпрыгнуть с парашютом, а его машина упала в болото. 

В этом году поисковики провели более трёхсот экспедиций, нашли останки 121 солдата и офицера. Судьбы 22 солдат установлены. 

Мероприятие было организовано и проведено Региональным центром поддержки молодёжных и добровольческих инициатив. 

#ПоисковикиРФ #ДеньНеизвестногоСолдата