Дом Дружбы принял участие во II кольском фестивале национальных культур «Мы вместе!»

Разноцветьем национальных культур встретил 16 октября гостеприимный Кольский районный Центр культуры. Коллективы и талантливые исполнители Дома Дружбы приняли участие фестивале «Мы вместе!». 

Заполярье – край многонациональный, и каждый, испытывающий ностальгию по малой родине, увидел на фестивале чарующий узбекский танец, услышал задушевные украинские песни, эмоциональные азербайджанские, зажигательные молдавские, задорные чувашские и, конечно, погрузился в звуки тундры в исполнении саамских песен. 

Перед началом концертной программы в фойе работала выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-класс по изготовлению поморской козули. Самой вкусной и увлекательной частью праздника стала дегустация блюд национальной кухни. Участники представили свои самые любимые и популярные блюда. Это были украинские борщ и сало, белорусская бульба и драники, узбекский вкуснейший плов, молдавская плачинда, поморская уха на молоке и многое другое.

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области отметило особый вклад Кольского районного Центра культуры в укрепление межнациональных культурных связей, популяризацию самобытных национальных культур народов, проживающих в регионе. Также была выражена благодарность за межнациональное сотрудничество, за вклад в сохранение мира и дружбы между народами Мурманской области Еврейскому благотворительному центру «Забота» – «Сияние Хэсэда», региональной общественной организации «Объединение украинцев Мурманской области», общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска».

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе».