Дом Дружбы поздравил коренной малочисленный

6 февраля в Мурманской области отметили Международный день саамов. В городах и селах прошли праздничные концерты, открылись выставки и другие мероприятия, посвященные этому празднику.

4 февраля, накануне праздника, в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке прошла встреча с саамским бардом и поэтом Иваном Матрехиным. Гостями мероприятия были представители национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области, Центра народов Севера, саамской общественности, друзья Ивана Матрехина. В теплой и задушевной атмосфере Иван Яковлевич исполнял любимые и известные песни и делился воспоминаниями о детстве, историями своей жизни.

Основные мероприятия Международного дня саамов состоялись в центре саамской культуры – селе Ловозеро. На площади перед Национальным культурным центром можно было познакомиться с изделиями саамского искусства, научиться бросать аркан и попробовать полезный и вкусный бульон из оленины с ягодами вороники.

Национально-культурные общественные объединения Дома Дружбы Мурманской области приняли участие в торжественном шествии и подъеме саамского флага, присоединились к поздравлениям, выступили с творческой программой «Для дружбы нет расстояний». Желающие приняли участие в танцевальном флеш-мобе Дома дружбы с элементами национальных танцев народов, проживающих на территории Мурманской области.