ДИАЛОГ С ГЕРОЕМ

15 ноября в Региональном центре поддержки молодёжных и добровольческих инициатив состоялась встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». 

В преддверии Дня Героев Отечества в разных регионах России проходят встречи с теми, кто побеждал, преодолевал испытания и создавал историю нашей страны: Мурманскую область посетил Герой Российской Федерации Альберт Алексеевич Чириков. На встрече присутствовали учащиеся образовательных организаций и военно-патриотических клубов региона. 

О судьбе десантника Альберт Чириков мечтал еще в школе. «Конечно, в первую очередь мною двигал юношеский романтизм», — рассказывает он. В 1986 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. После окончания училища, в 1990 году, молодого лейтенанта направили в Кировабад командиром взвода воздушно-десантной дивизии. Через три года — перевели в Ульяновск, затем случилась первая командировка в «пылающий» Карабах. А в декабре 1994 — Чечня, где он участвовал в боевых действиях, был тяжело ранен и потерял ногу. 

Участники встречи с неподдельным интересом слушали рассказ Альберта Алексеевича, а после, осмелев, задавали вопросы. Во время неформального общения приглашенный гость рассказал о профессии военного, о военном образовании и службе, о том, что значит для него «долг Родине» и «подвиг». 

По словам героя встречи он любит бывать в российской провинции, ведь молодое поколение здесь совсем иное, нежели в больших городах.